НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Бургасе строится первый в Болгарии молл с сертификатом экостроительства

26 мая 2012 | Недвижимость

В Бургасе строится первый в Болгарии молл с сертификатом экостроительства

В последние годы Бургас – крупнейший город на юге болгарского побережья Черного моря, прилагает серьезные усилия, чтобы заслужить титул “Самого зеленого города Болгарии”. Постоянно увеличивается объем зеленых площадей в городе, развивается сеть велосипедных аллей, расширяются пешеходные зоны. Эту “зеленую” традицию продолжает и строительство первого не только в стране, но и во всей Юго-Восточной Европе, “экомолла”, т.е. крупного торгового центра, который надеется получить международный сертификат экостроительства LEED (Лидерство в энергетическом и экологичном дизайне). “Галерея Бургас”, которую уже называют “зеленой жемчужиной” морского города, ожидает своих первых посетителей к середине мая.

При строительстве молла применяются авангардные технологии, благодаря которым он будет единственным пока экологичным торгово-развлекательным центром в Болгарии. Здание также станет одним из немногих с парковой зоной, оформленной на его крыше. “Галерея Бургас” превратится в часть единой велосипедно-транспортной системы Бургаса, обогащая, тем самым, солидный план будущего развития города в качестве одного из самых зеленых городов во всей Европе. Это будет и первым в Болгарии торговым центром со стоянкой для велосипедов, а к нему будет обеспечен и удобный доступ общественным транспортом.

В проекте здания предусмотрены меры, чтобы все деятельности в нем наносили минимальный вред окружающей среде и были безопасными для здоровья работников и клиентов. Высокоэффективные технологии позволят сокращение расходов электроэнергии и воды в торгово-развлекательном центре. По сравнению с другими подобными объектами, новый молл в Бургасе будет выделять приблизительно на 616 тонн меньше вредных выбросов в атмосферу. Это сделает его лидером в “зеленом” строительстве и первым моллом нового поколения в стране.

В строительстве размещенной на площади в 53 000 кв.м. “Галлерее Бургас” полностью применяются экологические и природосообразные строительные материалы, добываемые преимущественно в регионе с тем, чтобы избежать загрязнение воздуха в результате их транспорта с более дальних локаций. Все краски, уплотнители и клеи здания – с низким содержанием вредных летучих веществ, что также бережет здоровье персонала и посетителей, утверждает Мария Кутелова из агентства “Коллиерс”, которая отвечает за сдачу в аренду торговых площадей молла. Она дополнила, что особое внимание уделяется даже мельчайшим деталям устойчивого строительства. “В качестве примера я могу привести воду. В Болгарии очень редко уделяется достаточно внимания потреблению питьевой воды, которая в мировом масштабе является очень быстро исчерпывающимся ресурсом. Благодаря мерам, которые применяются в здании “Галереи Бургас”, экономные водопроводные краны, души и сливные бачки, заметно будет сокращено потребление питьевой воды. Кроме того, вода для полива зеленых площадей в районе и на крыше молла, будет на 100 % промышленной. Вот почему торговый центр строится неподалеку от трассы индустриального водопровода города Бургас. Говоря о “зеленой” крыше здания, которая будет идеальным местом для прогулок и отдыха его посетителей, стоит отметить, что часть ее будет стеклянной с тем, чтобы пропускала больше дневного света к торговой части здания”.

“Зеленая” крыша молла “Галерея Бургас” будет привлекать взгляд жителей и гостей Бургаса издалека. Перфектная изоляция сооружения позволит сократить потребление электроэнергии на 24%, а теплонагрузку в два раза, – утверждают авторы его проекта. Отдельные потребители здания будут подпитываться за счет солярных электропанелей.

Так как идея охраны природы основополагающая для молла “Галерея Бургас”, то он и станет первым и пока единственным в Болгарии торговым центром с собственным Экологичным информационным центром. Расположенный у входа в здание экоцентр будет привлекать внимание посетителей молла к глобальным экологическим проблемам, и информировать их об актуальных “зеленых” темах.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru