НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Летом все полетят в Болгарию

07 июня 2012 | Туризм

Летом все полетят в Болгарию

Опубликованы новые списки допусков авиакомпаний к чартерным перевозкам на сезон «Лето-2012». Больше всего чартеров у Болгарии и Испании.

Не так давно авиавласти Болгарии и России договорились о снятии ряда ограничений на осуществление чартерных перевозок между двумя странами. Эффект от соглашения не заставил себя долго ждать. Разрешение летать из Москвы в Бургас получили «Авиалинии Кубани», «Оренбургские авиалинии», «Трансаэро», «Сибирь», I Fly, «Татарстан», Red Wings, «Ямал», «Таймыр», «Глобус». В Варну из столицы смогут летать «Трансаэро», I Fly, «Татарстан», Red Wings, «Оренбургские авиалинии», «Ямал», «Таймыр», «Авиалинии Кубани», «Аэрофлот», «Сибирь», «Ак Барс Аэро».

Значительно больше Болгарии будет в регионах. Рейсы будут осуществляться из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Сургута, Перми, Новосибирска, Самары, Уфы. Все рейсы из Москвы и регионов взлетят не ранее 1 июня.

В общей сложности только в Бургас из Москвы планируется 60 рейсов в неделю. При средней вместимости борта — 150 кресел (в заявках авиакомпании указывали самолеты вместимостью от 150 до 200 с лишним мест), еженедельно из столицы в Бургас будут вылетать около 9 тысяч человек. В Варну из Москвы при реализации всей заявленной перевозки только из Москвы смогут вылетать 10,5 тысяч туристов. Регионы добавят к этому потоку еще более 4,5 тысячи туристов в неделю. Таким образом, за три месяца лета только чартерные рейсы перевезут в Бургас и Варну примерно 280-290 тысяч пассажиров. Нельзя забывать и о регулярной перевозке, которая разрешена для назначенных перевозчиков обеих стран в объеме 28 рейсов в неделю (то есть примерно 50,5 тысяч кресел). По данным Национального статистического института Болгарии, за период с июня по август прошлого года Болгарию посетило 266 тысяч российских туристов.

Напомним, что в этом году на болгарское направление вышли два крупных игрока: TEZ TOUR и «Библио Глобус». В TEZ TOUR сообщили, что пока планируют летать в Бургас и Варну дважды в неделю только из Москвы. А вот у «Библио» планы масштабнее: компания планирует отправлять на курорты Болгарии около 2 тысяч туристов ежедневно из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. «Старожилы» направления также строят планы на увеличение объемов (по некоторым данным только «Трансаэро турс» увеличится вдвое), но уже сейчас предсказывают избыток перевозки и сильное горение на болгарском направлении этим летом. Правда, сейчас более точно прогнозировать ситуацию никто не берется: объемы могут быть сильно скорректированы в конце апреля – мае.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru