НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Синица стала птицей-символом Софии

07 июня 2012 | Туризм

Большая синица избрана птицей-символом Софии в результате онлайн голосования, в котором приняли участие приблизительно 9 тысяч человек. Инициатор голосования – Болгарский союз охраны птиц. Из 12 наиболее часто встречаемых и самых интересных птиц в небе над Софией, в финал вышли три из них – большая синица, кольчатая горлица и домовый воробей. Большая синица, или большак, оказалась фаворитом софийцев – за нее отдано 24% голосов.

„Состязание было очень напряженным”, – призналась Тея Иванова – руководитель проекта Болгарского союза охраны птиц „Увидьте впервые: Летающее богатство Болгарии”, в рамках которого состоялось голосование по определению птицы-символа болгарской столицы. „Мы счастливы, что жители Софии выбрали этот пестрый и жизнерадостный вид пернатых символом нашей столицы, – отметила Тея Иванова. – Мало кому известно, что в репертуаре большой синицы есть около 40 видов разных звуков, которыми самцы привлекают самок. Это звуки, с помощью которых птицы общаются между собой и возможно именно так выражают разные эмоции. Большая синица находится на территории нашей страны круглый год. Она не мигрирует. С наступлением весны синицы уже распелись и их можно услышать в любой день в любом парке или сквере. Выбор птицы-символа Софии – это только начало длинного диалога софийцев с птицами, которые живут среди нас. Нам только еще предстоит выяснить, кто они, что мы делаем для них и что они делают для нас”.

Знатоки птичьего мира немного жалеют о том, что жители Софии обошли вниманием некоторых очень любопытных представителей пернатого мира. Возможно это так, потому что они о них ничего не знают. Впрочем, в этом и заключается главная цель проекта „Увидьте впервые: Летающее богатство Болгарии” – вызвать интерес общества к окружающим нас птицам и стимулировать желание охранять их местообитания.

„Мне очень жаль, что на последнем месте, например, оказался поползень обыкновенный, – признается Тея. – Это очень симпатичная птичка, обитатель всех парков и скверов в столице, встречается и в кронах деревьев на самых загруженных улицах в центре города. Но, как выяснилось, очень мало людей обращает на нее внимание. То же самое касается и альпийского стрижа. В принципе, это птицы, которые обитают на высоких отвесных скалах, но, по всей видимости, высокие городские здания превратились в их аналог. Городов, которые могут похвастаться присутствием именно альпийского стрижа как обитателя, очень мало. В Софии он появился с недавних пор. Любопытно то, что стрижи делают все в воздухе, так как короткие лапки и длинные острые крылья не позволяют им приземляться на горизонтальные поверхности, они могут только висеть на вертикальных щелях. Во время миграции стрижи даже способны спать в полете и в таком состоянии преодолевать километры, не останавливаясь, паря в воздушных течениях. Стрижи очень шумные, их легко увидеть и услышать, но, как оказалось, очень мало людей замечают этих элегантных обитателей нашего города. Малоизвестно также, что София является домом обыкновенной пустельги, которая является представителем дневных хищных птиц. Пустельга предпочитает высокие здания, поскольку в дикой природе вьет свои гнезда на скалах и высоких деревьях”.

Если судить по числу птиц, которых можно увидеть в небе над Софией, болгарская столица продолжает быть одной из самых зеленых. Тут встречаются около половины из всех 409 видов птиц, зарегистрированных на территории Болгарии.
„Начнем с тех, что гнездуются в Софии. А их всего приблизительно 60-70 видов. Часть из этих пернатых прилетают к нам только на лето, а зимой мигрируют в Средиземноморские страны или в Африку, – уточняет Тея Иванова. – Другие же находятся рядом с нами круглый год. Есть и довольно большая группа птиц, которая совершает весенние и осенние перелеты. Вместе с этими мигрирующими птицами общее число видов, замеченных в небе над Софией, становится около 200. Наш город продолжает быть одной из самых зеленых столиц, чем не без основания мы можем гордиться. Взять, например, домового воробья – любимца стольких жителей Софии. В мировом масштабе его популяция значительно сокращается. Такие столицы как Лондон и Париж, например, потеряли его как обитателя”.

Следующим этапом проекта Болгарского союза охраны птиц станет установление скульптуры большой синицы в Южном парке Софии, которая станет делом лучшего современного болгарского скульптора Георги Чапкынова. Ожидается, что скульптура будет готова в начале июня. Цель проекта „Увидьте впервые: Летающее богатство Болгарии” – популяризовать Болгарию как природосообразное туристическое направление и важный орнитологический центр, с акцентом на возможности наблюдения за птицами.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru