НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгарская косметика по бабушкиным рецептам – достойная конкуренция популярным брендам

07 июня 2012 | Туризм

Культ здорового образа жизни в гармонии с природой превращается в настоящую манию, которая на пути полностью изменить наши представления о том, что полезно и… красиво.

Неудивительно, что все больше болгарок предпочитают доверить свою красоту натуральной, или т.н. биокосметике, которая не содержит сомнительных, вредных для организма ингредиентов. Иногда мы даже вынуждены закатать рукава и сами заняться смешиванием крема по рецептам наших бабушек. А они очень хорошо были знакомы с благотворными свойствами лекарственных трав и фруктов, цветов и эфирных масел на человеческий организм. Именно из этих старых рецептурников, посвященных здоровью и красоте, некоторые современные компании черпают идеи для своих продуктов, которые ничем не уступают по качеству самым популярным брендам в мире.

Отвар из крапивы для блеска волос, настой травы тимьяна с красным вином против выпадения волос, маска с огурцом после солнечных ожогов, лимонный сок для отбеливания пятен на лице, оливковое масло, розовая вода, пчелиный воск или петрушка для дегидратированной кожи… Мы можем долго перечислять все “трюки”, которые применяли наши бабушки, чтобы выглядеть свежими и привлекательными после тяжелого рабочего дня на поле или возле печи дома. В наши дни эти старинные испытанные временем рецепты включены в приобретающую все большую популярность в стране натуральную косметику. “В отличие от стандартных кремов, лосьонов, помад и прочего, которые содержат нездоровый букет химических веществ, натуральные продукты “Made in Bulgaria” – чистые и имеют очень хорошее воздействие на кожу и организм”, – объяснил Эмил Глушков – управляющей в болгарской косметической компании.

Впрочем, отечественные биопродукты по бабушкиным рецептам вызывают настоящий фурор среди иностранцев. Как утверждают продавцы, предлагаемые на рынке крема на основе розового масла, лаванды, ноготков и пр. расходятся как “теплый хлеб”. Причина заключается в отличном качестве и многократно более низких ценах по сравнению с шумно разрекламированными зарубежными продуктами того же класса. По мнению Эмила Глушкова, у болгарской биокосметики есть еще одно очень важное преимущество:

“Бог дал нам исключительно много лекарственных трав, и мы в числе лидеров по их производству в Европе. Благодаря тому, что в стране все еще есть экологически чистые районы, мы можем использовать это богатство, чтобы создавать действительно качественные продукты. На рынке установились фирмы, которые не идут на компромиссы в отношении этого”, – заявил Эмил Глушков.

“Царицей” отечественной косметики, бесспорно, является болгарская масличная роза, обладающая уникальными восстанавливающими, тонизирующими и омолаживающими свойствами. Вряд ли существует болгарская косметическая фирма, которая не предлагает кремов, лосьонов, шампуней и пр. с добавлением розовой воды, или экстракта масличного цветка, растущего только в Долине роз в Южной Болгарии. А что же сказать о поморийской лечебной грязи в основе целой серии биопродуктов для лица и тела, запатентованной БАН? Полезные для здоровья и красоты свойства грязи, добываемой в окрестностях болгарского причерноморского города Поморие, сочетают в себе целый букет типично болгарских лекарственных трав и эфирных масел. Фирма Эмила Глушкова же наняла двух пожилых женщин с познаниями в области траволечения и народной медицины. “Наши рецептурники изготовлены на основе их опыта. В сочетании с современными технологиями, мы создаем продукты высокого качества”, – рассказал управляющий компании. Мы попросили его раскрыть тайну, какие типично болгарские ингредиенты входят в их рецепты красоты.

“Мы используем смолку, в свое время она продавалась как жвачка, – рассказал Эмил Глушков. – Наш крем – универсальный, увлажняет истощенную кожу и быстро усваивается, улучшая ее эластичность. Очень важна комбинация ингредиентов. Мы также используем экстракты петрушки, календулы, тысячелистника и др., – они все обладают широким спектром применения в народной медицине и косметике. В принципе “бабушкины рецепты” связаны со всем тем, что было под рукой у болгарских женщин и мужчин. В их состав входят лекарственные травы против высыпаний, ожогов, ранок. С ними женщины приготавливали крема, добавляя в них мед, воск и пр. Все эти взятые из природы ингредиенты усваиваются клетками до 90%. А этот факт очень важен, чтобы налицо был благоприятный эффект”.

И еще одна интересная подробность. Доказано, что человек лучше всего усваивает те лекарственные травы и компоненты, которые растут на родной ему географической широте. Поэтому Эмил Глушков советует сделать упор на натуральные продукты местного производства. “Люди должны знать, что болгарские лекарственные травы, будучи включенными в состав определенного продукта, имеют синергичное действие. Это значит, что если в состав продукта входит 5 видов лекарственных трав, они начинают дополнять друг друга, таким образом, усиливая благотворное воздействие трав на кожу и организм”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru