НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Памятник Левскому будет воздвигнут близ города Свиленград

07 июня 2012 | Туризм

Памятник Левскому будет воздвигнут близ города Свиленград

У болгарского Апостола свободы Васила Левского была мечта – чтобы Болгария стала чистой и священной республикой, все жители которой имели бы равные права, независимо от своей этнической принадлежности. За эту свою мечту он был казнен на виселице в феврале 1873 г., за пять лет до Освобождения страны от пятивекового османского владычества. Признательные поколения отдают дань почтения самому любимому национальному герою. А два года назад объединение “Я люблю Болгарию” выдвинуло идею создания мемориального комплекса и памятника Апостолу, который бы возвышался и напоминал не только болгарам, но и всем соседним народам, что свобода – свята.

“Братство с каждым, без значения его веры и народности”, – это написал Апостол в письме своему соратнику Любену Каравелову, который оставил в литературе незабываемые образы болгар эпохи Возрождения. Современная объединенная Европа делает ставку именно на этом принципе, дальновидно поддерживаемом когда-то Василом Левским. Идея объединения “Я люблю Болгарию” состоит в том, чтобы близ города Свиленград, там, где пересекаются границы Болгарии, Турции и Греции, был построен памятник Апостолу высотой 133 м. Сама фигура Левского будет 101 м в высоту на 32-метровом фундаменте. Апостол будет держать знамя, а в древке будут лифты, на которых посетители смогут подниматься на специальную площадку, с которой можно будет устремлять взор далеко-далеко… В комплексе будут выставочный зал и зоны отдыха. Земельный участок для строительства мемориального комплекса уже предоставлен муниципалитетом Свиленграда. Муниципалитет получил финансирование по Программе развития сельских регионов. По этому проекту район вокруг памятника приблизительно в 25 га будет облесен. Вот что рассказал мэр муниципалитета Георги Манолов:

“Мы живем у трех границ. Для нас очень важна идея или, как сказали и представители объединения – важен путь, по которому мы пойдем, не столько сама цель. Для нас это не обычное мероприятие с чисто туристической целью или чтобы Свиленград прославился как город с самым высоким памятником и т.д. Здесь речь о самой идее. Здесь, где собираются границы, живут три народа с различной историей, с различными религиями, вообще, это распутье. Здесь проезжало много народу, и каждый защищал свои идеи. Мы воздвигнем мемориальный комплекс, чтобы увековечить самую важную для объединения людей идею на территории нашего муниципалитета”.
Комплекс будет построен по автотрассе Е80, связывающей Болгарию и Турцию. По проекту работает команда во главе с Людмилом Оксановичем, строительным инженером и преподавателем Высшего института строительства и архитектуры. Фигура Васила Левского будет создана скульптором Ильей Ивановым. Предварительные расчеты показали, что необходимы средства в размере приблизительно 4 млн. евро. По предварительным планам строительство будет начато на личные средства объединения “Я люблю Болгарию” в размере 38 тыс. евро. Остальное финансирование будет обеспечено добровольными пожертвованиями всех, кому дорога идея строительства такого памятника. Комплекс должен быть завершен до 2017 г., когда исполнится 180 лет со дня рождения Апостола. По мнению Георгия Манолова, место для комплекса выбрано близ Свиленграда по следующей причине:
“Жители города, как проживающие на трех границах, очень широко открыты к людям с разными идеями, различных религий, с различным менталитетом. А, кроме того, мы имели привилегию, что объединение, которое выдвинуло идею строительства памятника, решило обратиться именно к нам. Для нас представляет честь поддержать эту идею”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru