НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Молдавский циник добрался до Софии

26 мая 2012 | Общество

Молдавский циник добрался до Софии

Премьер-министр Молдовы отправился с официальным визитом в Софию, где цинично соврал болгарским властям о «защите прав болгарского меньшинства» в Молдове.

В частности, как сообщила в четверг пресс-служба Филата, на встрече с председателем Национального Собрания Болгарии, Цецкой Цачевой, Филат заявил, что «улучшение межэтнического диалога и соблюдение лингвистических прав национальных меньшинств, включая болгар, является постоянной заботой и основным показателем для руководства страны, как во внутреннем плане, так и в перспективе интеграции Молдовы в ЕС».

Молдавский премьер сделал это заявление, несмотря на явно дискриминационное отношение молдавских властей к болгарскому меньшинству, компактно проживающему в Тараклийском районе.

Ранее, 21 марта, в Тараклии состоялось экстренное заседание Районного совета Тараклии, на котором было принято Обращение районных советников к властям Болгарии, а также к главам аккредитованных в Молдове дипмиссий. Обращение было принято в связи «с беспрецедентным проявлением дискриминации по отношению к болгарам со стороны новой власти», после того, как с 27 февраля власти Молдовы полностью прекратили все финансовые трансферты Тараклийскому району.

Такие меры центрального руководства Молдовы по отношению к Тараклийскому району были предприняты в связи с отказом центральных властей финансировать обучение детей на родном болгарском языке.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru