НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгарский парламент отменил голосование о доверии правительству

26 мая 2012 | Общество

Болгарский парламент отменил голосование о доверии правительству

Парламент Болгарии отменил голосование по вопросу о доверии правительству в связи с отказом последнего от совместного с Россией строительства атомной электростанции (АЭС) «Белене». Об этом сообщил сегодня спикер болгарского парламента, уточнив, что голосование было отменено, так как партия «Атака» отозвала свою поддержку данной инициативы, передает Reuters.

Как отмечают эксперты, действующее правительство во главе с Бойко Борисовым, вероятно, преодолело бы вотум недоверия благодаря поддержке оппозиционных партий правого толка, однако факт отзыва «Атакой» своей поддержки свидетельствует о расколе в лагере болгарской оппозиции.

Предложение о вотуме недоверия правительству 6 апреля внесла в парламент оппозиционная Болгарская социалистическая партия, которую поддержала националистическая партия «Атака».

В качестве мотива голосования оппозиция назвала выход Болгарии из стратегически значимого проекта строительства АЭС «Белене» и провал энергетической политики страны. По словам лидера социалистов Сергея Станишева, решение правительства о прекращении проекта «Белене» будет иметь роковые последствия для Болгарии, ее атомной энергетики и для болгарских граждан, которые будут вынуждены переплачивать за электричество.

Действующее правительство во главе с премьером Б.Борисовым, находящееся у власти с июля 2009г., преодолело уже три вотума о доверии (последний раз — в июле 2011г.). Социалисты и «Атака» контролируют лишь 50 мандатов в 240-местном болгарском парламенте.

В конце марта 2012г. правительство Болгарии приняло окончательное решение отказаться от достройки АЭС «Белене», сославшись на экономическую нецелесообразность проекта. На площадке, где планировалось соорудить новую АЭС, будет вместо этого построена газовая электростанция. Реактор, уже построенный российским «Атомстройэкспортом», Болгария хотела бы установить в качестве VII реактора действующей АЭС «Козлодуй». «Атомстройэкспорт» по контракту должен был построить для АЭС «Белене» два реактора мощностью по 1 тыс. МВт.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru