НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Болгарии генеральная уборка страны назначена на 12 мая

28 мая 2012 | Общество

В Болгарии генеральная уборка страны назначена на 12 мая

Тележурналисты телеканала bTV выступили инициативой «Почистим Болгарию за один день». Это начинание поддержала вся страна. Генеральная уборка назначена на 12 мая.

Уже несколько недель вместе с bTV подготовку к генеральной уборке ведут министерства и ведомства, коллетивы фирм, институтов и школ, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Софии.

«Болгария нынешняя намного грязнее, чем она была несколько лет назад. Значит, все мы, кто здесь вырос в последние годы и остался жить в Болгарии, ее замусорили и не должны ждать, что кто-то, кроме нас, почистит страну. Сейчас наступает единственно возможный момент, когда мы можем все еще спасти самое важное в этом государстве — природу. И таким образом спасти себя и своих детей. Вот почему наше телевизионная компания выступила с данной инициативой», — рассказала ведущая теленовостей на Ани Салич.

bTV в специальной рубрике «Почистим Болгарию!» активно агитирует население выйти на уборку ближайшего парка, туристов — почистить лес или местность у природной достопримечательности.

Менеджер проекта bTV «Почистим Болгарию за один день» Мария Лазарова уверена, что 12 мая в стране не будет безразличных к очистке природы, сел и городов от мусора. Уверена, что Болгария за две недели до национального праздника — Дня болгарского просвещения и культуры и славянской письменности — освободится от тысяч тонн отходов, мусора и задышит свежим воздухом, заблестит и станет еще привлекательнее для иностранных туристов.

Генеральная репитиция по проведению общенациональногшо субботника была проведена в Софии 9 апреля. Тогда на уборку городских кварталов и улиц вышла 41 000 тысяча добровольцев.

По словам мэра Софии Йорданки Фандыковой, за один день в столице было вычищено более 2000 гектаров зеленых насаждений и вывезено на свалку около 4 000 кубических метров крупногабаритных отходов.

В Болгарии коммунистические субботники вместе с одноименной идеологией давно ушли в прошлое. Нынешнее поколение болгар ежегодно и обязательно платит налог на уборку мусора. В разных городах свой размер налоговой таксы «Мусор», но повсюду считают, что наведением чистоты в городах и селах должны заниматься местные власти. Но собранных средств хватает только на очистку мусорных контейнеров и вывоза их содержимого на городские свалки. Поэтому города, леса и горы Болгарии буквально задыхаются от множества бытовых отходов, строительного мусора, нейлоновых пакетов, различных оберток и окурков.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru