НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Есть ли кризис на рынке дорогой недвижимости?

28 мая 2012 | Недвижимость

Миллиардеры “нового света” повышают цены на недвижимость категории люкс в самых престижных районах мира. Таким образом, новые богатые создают новую мировую элиту недвижимости. Парадоксально, но факт.

Между самыми богатыми людьми на планете разразилась конкурентная битва за дорогую недвижимость, а из-за ее нехватки они становятся двигателем роста на этом рынке. Чтобы удовлетворить желания богатых клиентов, в Лондоне строят специальный район для богатых, а Финляндия собирается ввести запрет на покупку недвижимости в стране россиянами, так как они повышают цены на жилье, которое становится недоступным для самих финнов. И еще один парадокс, а, может быть, и нет… Независимо от кризиса цена на дорогую недвижимость в мировом масштабе повышается, а причина в том, что богатые бизнесмены из России, Бразилии, Китая, Индии инвестируют огромные средства в этот сектор. Самая дорогая недвижимость находится в Монако, где за один миллион долларов можно купить чуланчик в 18 кв. м. За эту “скромную” сумму можно, однако, купить себе фешенебельный дом в США, но не в самых богатых районах.

А где же мы, болгары?

Если Брэд Питт пытается продать свой дом в Малибу за 14 млн. долларов, а Роберт де Ниро – недвижимость в Манхэттене за ту же сумму, то, скажем, бывший болгарский банкир Атанас Тилев продает свое имение в софийском жилрайоне Драгалевци за 7 млн. евро. На практике это самая дорогая недвижимость на болгарском рынке, но к этому предложению уже более двух лет никто интереса не проявляет. Голливудская звезда Пирс Броснан недавно продал имение в Малибу за 2 млн. 600 тысяч долларов. Ну, а самая дорогая сделка в прошлом году в Болгарии – это сделка продажи дома за 1 млн. 300 тыс. евро, цена была снижена почти на 1 млн. после ожидания покупателя в течение года. Зато, как стало известно, болгарин купил в Испании целый поселок с канализацией и асфальтированной дорогой. Известный бомбардир команд “Левски” и “Реал Сарагоса” Наско Сираков объявил на днях, что продает свою роскошную недвижимость в жилрайоне “Драгалевци” за 4 млн. евро. В имении есть часовня, закрытый бассейн, салон с охотничьими трофеями. Клиенты все еще не проявляют интереса к ней, а брокеры объясняют, что цена слишком высокая. Бывшая резиденция “Аглика” последнего лидера государства социалистического периода Болгарии Тодора Живкова также продается по цене свыше 3 млн. евро. Всего в 15 км от столицы в природном парке Витоша, резиденция располагает бомбоубежищем, топливным баком, 9-ью номерами типа «люкс», множеством тайных выходов, тайными коридорами для охраны.

Этим, однако, не исчерпывается весь арсенал предложений в секторе элитной недвижимости. Так как только в престижных районах Софии своих новых владельцев ожидают свыше 100 домов по цене более 1 млн. евро. Если в прошлом году самая высокая цена на фешенебельное жилье в центре столицы составляла 9,5 млн. евро, то в этом году лидерскую позицию занимает огромный дом в самом сердце Софии, который предлагается за 4 млн. евро.

Агентства по продаже недвижимости отмечают, что в прошлом году сделки с дорогой недвижимостью почти удвоились. Это недвижимость с площадью более 200 кв. м., отличающаяся качественным строительством и престижностью жилого района. Средняя цена заключенных сделок в 2011 г. варьирует от 1 300 до 2 100 евро за квадратный метр в зависимости от района. Наиболее предпочитаемым местом для жилья в Софии для зажиточных болгар остается район вокруг так называемого Докторского сада в центре города.

Кто покупает дорогую недвижимость в Болгарии?

Клиенты, в основном, в возрасте 35-45 лет и платят наличными. Они занимают высшие менеджерские посты в компаниях или имеют собственный бизнес. Это зажиточные люди из ИТ-сектора, компании, ориентированные на экспорт, фермеры. В последние два года наблюдается интересная тенденция. Дорогую недвижимость в Болгарии покупают исключительно богатые болгары. Иностранцы после кризиса покинули болгарский рынок, а те, кто остались в стране, предпочитают нанимать жилье. Новым хитом на рынке дорогой недвижимости являются богатые болгары, проживающие за рубежом, которые инвестируют в жилье в престижных районах Драгалевци, Бояна, Симеоново. Сделки реализуются после 20-40%-ной скидки с первоначальной цены. Есть богатые болгары, которые месяцы подряд приглядываются к определенной недвижимости, пока не снизится ее цена. Брокеры рассказывают, что был случай, когда клиент осмотрел 130 домов, прежде чем совершить покупку. А те, кто продают, обычно люди с финансовыми проблемами и кредитами.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru