НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгария утвердилась как одна из дестинаций международного охотничьего туризма

04 мая 2012 | Туризм

Болгария, независимо от экономического кризиса, стабильно заняла свое место среди предпочитаемых направлений для охотничьего туризма. Налицо даже увеличение поступлений от этого бизнеса в Болгарии, показали данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Работающие в отрасли ожидают немалых поступлений от государственных хозяйств в этом охотничьем сезоне.



Итак, результаты проведенного анализа показали наличие стабильного интереса к охотничьим базам в Болгарии. Поступления от так называемого организованного охотничьего туризма за прошлый год составили приблизительно 2 миллиона 800 тысяч евро, что на 30% больше в сравнении с предыдущим 2010 г. За этими сухими данными, однако, кроется неустанный труд тысячей членов так называемых охотничьих коллективов со всей страны, а также служащих государственных охотничьих баз, которые прилагают систематические усилия для поддержки разнообразия дичи, независимо от набегов браконьеров. А Болгария – настоящий оазис дикой природы в отношении отстрела дичи. В этом убеждаются тысячи зарубежных охотников, которые прибывают ежегодно в нашу страну.



Некоторые из видов дичи для отстрела невозможно встретить в других местах Европы. Среди них бурый медведь, дикая коза, которые являются охраняемыми видами животных – за ними можно охотиться только при определенных условиях. Большая часть любителей древнейшего спорта прибывают в нашу страну с надеждой отстрелять свой трофейный экземпляр. Впрочем, Болгария известна своими достижениями в этом направлении, а отстреливаемые на ее территории охотничьи трофеи каждый год завоевывают десятки золотых медалей. Немцы, испанцы, киприоты, итальянцы и французы “наступают” на наши охотничьи базы, а их мишенью чаще всего становятся благородный олень, муфлон, серна, лань, а также пернатые – горлица, куропатка и др. В последние годы хитом среди зарубежных туристов-охотников является групповая охота на кабана.



Та же тенденция наблюдается и в одной из самых прибыльных государственных охотничьих баз за 2011 г. — “Росица”, что в центральной части гор Стара-Планина. По мнению Ивана Недкова, работающего более 25 лет на базе, там отстреливают, преимущественно иностранцы, в среднем в год по 300-350 кабанов.

Охота – это туристическая услуга. Что получают зарубежные охотники, выбрав отдаться своему хобби в Болгарии?

“Они получают стандартные услуги. Им предоставляются охотничий гид, специализированный транспорт, верховая и тягловая лошадь и пр. – объяснил Иван Недков. – В то же время мы располагаем охотничьим домом, одним из самых комфортабельных во всей Болгарии, который отлично вписывается в природную среду охотничьей базы. В принципе, зарубежные охотники приезжают к нам на охоту, а не из-за удобств гостиницы или охотничьего дома или из-за пищи. Но когда элементы охотничьего пакета в целом – на высоком уровне, наряду с отличными возможностями для охоты, это повышает образ Болгарии как дестинации для охотничьего туризма”.



До демократических перемен в стране некоторые из охотничьих баз использовались как правительственные резиденции, условия в них были на исключительно высоком уровне. Многие зарубежные охотники приезжают сюда и из любопытства – хотят насладиться условиям для проживания и охоты, которыми пользовались главы государств и VIP персоны недалекого прошлого. И под конец, одна любопытная подробность вокруг охотничьей базы “Росица”. Здесь в 1986 г. бывший коммунистический государственный лидер Тодор Живков отстрелил трофейного медведя весом целых 240 кг! Это был один из четырех медведей, которых отстрелил в районе бывший глава, утверждают местные жители.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru