НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Болгарии представили книгу о русских солдатах

04 мая 2012 | Общество

В Болгарии представили книгу о русских солдатах

В среду в болгарской столице Софии прошла презентация двухтомного сборника «Русские памятники освободительной войны». В этой книге собраны сведения и опубликованы фотографии 365 монументов, посвященных памяти погибших за освобождение Болгарии в 1877-1878 годах русских солдат и захороненных в могилах на территории всей страны. Сборник издан тиражем в 2000 экземпляров и выполнен на высочайшем уровне. В каждом томе приведены снимки братских могил, отдельных памятников, надгробных плит, многие из которых впервые опубликованы.

Видный болгарский историк академик Георгий Марков подчеркнул, что это издание должно обязательно найти место в болгарских библиотеках. «Кровь русских солдат помогла восстановлению Болгарии и эта книга — доказательство того, что мы, болгары, не забудем этого» — отметил он. Он напомнил, что первая попытка собрать подобные данные была предпринята в далеком 1908 году, однако тогда сведения носили отрывочный характер. «Перед каждым из этих памятников солдатам мы можем поклониться, так как их подвиг принес нам свободу» — говорится в приветствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

По словам автора и издателя Татьяны Узуновой, работа над книгой велась более 4 лет. Первый том был готов в октябре 2009 г. «Нам пришлось проделать гигантскую работу — сообщила она корреспонденту «РГ» — Дело в том, что многие монументы находятся совсем не там, где должны быть по документам, часто — в труднодоступных местах. А некоторые памятники благодарное население переносило в центр города или села». Она заверила, что работа над описанием всех памятников русским солдатам будет продолжена, ведь по разным данным на территории Болгарии их находится больше 700. Для дальнейшего сбора сведений о монументах открыт специальный интернет сайт, где на интерактивной карте отмечены памятники и в реальном времени можно оценить их состояние. Также на него все желающие могут присылать фотографии и информацию о пока еще неизвестных или неописанных памятниках русским солдатам в Болгарии.

Свои предисловия к двум томам написали президент страны, возглавлявшей ее до 2012 года Георгий Пырванов (историк по образованию), а также болгарский царь и бывший премьер-министр Симеон Сакскобургготский. Болгарский монарх отметил: «Для меня лично, это знак нашей благодарности в историческом плане. Народ, который не имеет исторической памяти, не имеет будущего». Поддержал его и глава государства: «Болгары имеют обостренное чувство исторической памяти. Многие болгарские села названы в честь русских полководцев, освобождавших страну, памятники поддерживаются в прекрасном состоянии. Наши отношения с Россией не должны быть подвластны времени и конъюнктуре». А чрезвычайный и полномочный посол России в Болгарии Юрий Исаков призвал болгар оберегать монументы от любого вида посягательств, так как они — часть общей истории России и Болгарии. Тем более, что в годы войны за свободу страны многие простые солдаты шли на смерть не по приказу, а по зову сердца, стремясь освободить братский народ от пятивекового турецкого рабства.

Данный сборник уже в ближайшее время поступит в открытую продажу в Болгарии. А работа над третьим томом, заверила Татьяна Узунова, будет продолжена, несмотря на имеющиеся экономические сложности. Она надеется, что к ней подключатся российские историки и простые люди. Подобной помощи в Софии будут только рады.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru