НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Херман ван Ромпей оптимистичен по поводу принятия Болгарии в Шенген

04 мая 2012 | Общество

Херман ван Ромпей оптимистичен по поводу принятия Болгарии в Шенген

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил в Софии, что в сентябре с.г. возможно найдется решение по вопросу принятия Болгарии в зону Шенгена. Председатель находился в стране с кратким визитом по приглашению премьер-министра Бойко Борисова. Это уже третий визит председателя Европейского совета в Болгарию. За несколько часов он посетил самую новую часть софийского метрополитена с крупнейшей на Балканах подземной парковкой для 1300 автомобилей, а также археологические раскопки в центре города.

На встрече с глазу на глаз с премьером Борисовым Херман ван Ромпей похвалил страну за хорошую фискальную политику. По его словам, Болгария может служить примером в отношении внешней задолженности и бюджетного дефицита. В свою очередь, Борисов подчеркнул, что посредством личного примера страна пытается показать, что расширение ЕС должно продолжиться с присоединением Сербии и Македонии, наших соседей в регионе, которые хотят быть частью европейского сообщества. Бойко Борисов ознакомил гостя с энергетическими проектами, в т.ч. о поставках газа из Азербайджана через Грузию, – темами его официального двухдневного визита в Баку, который начинается сегодня.

Визит Хермана ван Ромпея совпал с очень важной для Болгарии датой. Семь лет назад, 25 апреля 2005 г., Болгария подписала договор о членстве в ЕС, а 1 января 2007 г. официально присоединилась к сообществу. Однако спустя 5 лет полноправного членства, страна все еще находится вне зоны свободного передвижения товаров и людей, что является одним из важнейших преимуществ ЕС. Данная тема также является ключевой в Бухаресте, откуда прибыл в Софию председатель Европейского совета. Особенно на фоне популизма на выборах в Европе и правительственного кризиса в Нидерландах.

Это, кстати, единственная страна, которая все еще ставит препятствия на пути Румынии и Болгарии в Шенген, несмотря на то, что обе страны выполнили все поставленные Евросоюзом технические условия. Это – факт, подтвержденный странами-членами уже на нескольких заседаниях Совета ЕС. В марте с.г. Голландия смягчила свою позицию по принятию обоих государств в Шенген, но вето страны отложило политическое решение вопроса даже согласно компромиссному французско-немецкому варианту, – чтобы это произошло поэтапно – сначала с открытия морских и воздушных границ, а затем и сухопутных.

“Я уверен, что будут организованы новые инициативы, и Болгария все более активно будет принимать участие в пограничном контроле и полицейском сотрудничестве”, – категорически заявил Херман ван Ромпей. – Я убежден, что мы можем найти решение по вопросу принятия Румынии и Болгарии в Шенген. Обе страны согласились выполнить некоторые дополнительные меры для повышения уровня доверия к ним. Так что, еще до отставки голландского правительства, я был оптимистически настроен к дебатам в Европейском совете, а они клонили к положительному решению в сентябре сего года. Отставка правительства Нидерландов, однако, не меняет этого, даже наоборот. Проблема заключается во времени, если выборы в Голландии будут проведены в сентябре, но я не получил подтверждения этого. Меня вдохновили дебаты в Европейском совете. Я был и буду оптимистом, что политическое решение будет достигнуто в сентябре сего года”.

Во время переговоров премьера Борисова с председателем Европейского совета была затронута и другая, очень важная для Болгарии тема, – будет ли сохранен размер средств, предназначенных на Политику сближения, в следующий фискальный период ЕС с 2014 по 2020 г. Данный вопрос очень важен для новых стран-членов, потому как они должны догнать старых стран-членов в сфере экономического развития. Последние, однако, против, потому как освоение средств, на их взгляд, недостаточно эффективно, и требуют их перенаправления в другие секторы. Это, все же, не в интересах 12 новых членов сообщества, в т.ч. Болгарии. Проблему прокомментировал Херман ван Ромпей.

“ЕК представила свое предложение, связанное с бюджетом на период с 2014 по 2020 г. Сумма, предназначенная на Когезионную политику, номинально “замораживается” на весь период. Это весьма серьезная идея, и, думаю, что она является отличным подходом к действию. Лично я считаю, что следует пойти на компромисс, и такой будет найден. Однако я поддерживаю предложение ЕК в целом, что касается части, посвященной Когезионной политике. Я говорил с председателем Когезионного фонда. Он сообщил мне, что освоение средств по этой линии является ключевым вопросом для Болгарии. Но важно также осваивать эти средства. Подобное мнение выразило и правительство Румынии. В целом, однако, предложение ЕК – это очень хорошая отправная точка для дискуссии, и думаю, его поддержат многие”.

“Как государство, мы хотим быть финансово стабильными, дисциплинированными, и осваивать средства из Еврофондов, – дополнил премьер Борисов. – На недавно проведенной встрече, посвященной вопросу с Когезионным фондом, мы категорически заявили, что он должен остаться, потому что средства по этой линии для стран Восточной Европы жизненно важны. Так что все эти страны должны объединиться. А сбалансированное решение ЕК удовлетворило бы и развитые страны Европы, и тех, кто на протяжении лет не осваивал средства из еврофондов”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru