НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Патриарх Кирилл прибывает с трехдневным визитом в Болгарию

04 мая 2012 | Общество

Патриарх Кирилл прибывает с трехдневным визитом в Болгарию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу прибывает в Болгарию с трехдневным визитом по приглашению патриарха Болгарского Максима и Священного Синода Болгарской Православной церкви (БПЦ).

Визит Патриарха Кирилла начнется со встречи с предстоятелем БПЦ и членами Священного Синода. Затем главы двух церквей вместе отправятся в Пловдив, где встретятся с Пловдивским митрополитом Николаем. Два патриарха будут приняты в храме Святой Марины, где пройдет торжественный молебен. Также ожидается встреча Патриарха Кирилла с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, премьер-министром Бойко Борисовым и председателем Народного собрания (парламента) Цецкой Цачевой.

«В рамках визита состоятся совместные богослужения Предстоятелей Русской и Болгарской Православных церквей в кафедральных соборах Софии и Пловдива. Патриарх Кирилл встретится с соотечественниками на подворье Русской православной церкви в Софии, почтит память русских воинов на мемориалах в Пловдиве», — сообщили в Московской патриархии.

«Посещение патриархом Кириллом Пловдива — очередное доказательство силы православия в епархии, — отметил митрополит Николай. — То, что Пловдив станет вторым болгарским городом, куда отправится предстоятель РПЦ в ходе своего визита, не случайно. Город хранит духовную связь славянской культуры и православия, что выражено в уважении к деятельности двух братьев — Святых Кирилла и Мефодия».

Как подчеркнул митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, этот визит патриарха РПЦ — мирный («мирные визиты» в соответствии с православной традицией совершаются каждым избранным предстоятелем той или иной церкви для посещения других предстоятелей поместных православных церквей). «Православная церковь также имеет протокол и дипломатические отношения, поэтому это посещение Кириллом Болгарии является своеобразным знакомством с православным миром другой страны», — отметил митрополит Кирилл.

«Отношения между нашими народами должны рассматриваться через призму нашей общей веры и традиции. Они основаны на христианской любви и искреннем духе братства. Мы вместе вынесли столько испытаний, чтобы сохранить свою веру. Более того, помимо церкви, наши народы связывает общая история. Визит патриарха Кирилла поможет укрепить связи между двумя церквями. Я думаю, что между БПЦ и РПЦ нет нерешенных вопросов», — подчеркнул митрополит Варненский Кирилл в интервью ИТАР-ТАСС.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru