НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Болгарии рыба в Черном море чище, чем в Средиземном

02 мая 2012 | Общество

В Болгарии рыба в Черном море чище, чем в Средиземном

Рыба в Черном море у берегов Болгарии чище, чем в Средиземном. У черноморских обитателей нет концентрации опасных веществ, превышающих допустимую норму.

Об этом свидетельствуют результаты исследований 10 самых популярных видов рыб, встречающихся у болгарского берега Черного моря, которые были оглашены варненским Институтом рыбных ресурсов.

«Наши анализы показывают, что рыба в этой части Черного моря намного чище, чем в Средиземном море. Мы сравнивали черноморскую рыбу с той, которая обитает у берегов Испании и в Неапольском заливе», — сообщила руководитель проекта «Безопасность и питательные свойства черноморских продуктов», доцент Института рыбных ресурсов Мона Станчева.

По ее словам, такой сравнительный анализ обитателей двух морей на соответствие их мировым и европейским нормативам проводится впервые. Для этого использовалась высокотехнологическая аппаратура. Мониторинг рыб, мидий, рапанов продолжался 5 лет. Рыба на пробы бралась у местных рыбаков и на рыбных рынках.

Ученые также установили, что рыба в Варненском заливе чище той, которая обитает в самых северных районах болгарского участка Черного моря. Это связано с тем, что туда попадают воды Дуная, течение которого выбрасывает в море промышленные и бытовые отходы.

Результаты исследований ученых Института рыбных ресурсов будут использованы при реализации Национального плана действий по управлению устойчивыми органическими загрязнителями и включены в отчет Болгарии по выполнению требований Стокгольмской конвенции о стойких ядовитых веществах.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru