НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Патриарх почтил память русских воинов, павших за освобождение Болгарии

02 мая 2012 | Общество

Патриарх почтил память русских воинов, павших за освобождение Болгарии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венки к памятнику русским воинам, погибшим в битве при Филиппополе (завершающем сражении Русско-турецкой войны 1877-1878 годов) и к расположенному напротив знаменитому монументу советским воинам-освободителям «Алеша».

Представители духовенства хором пропели у памятника XIX века «Вечная память императору Александру (II) Николаевичу и всем вождям и воинам-освободителям Болгарии». Вслед за этим прозвучало радостное «Христос воскресе». «Вечную память» пропели и у «Алеши». В церемонии возложения венков участвовали военных оркестр и почетный караул.

Венки к памятнику возложил также митрополит Пловдивский Николай — в знак уважения к русским солдатам, сражавшимся за болгарских братьев.

Предстоятель РПЦ призвал сохранить в современном обществе идею жертвенности, которая, по его словам, вытесняется психологией потребления.

«Мы находимся на месте, где поневоле задаешь себе вопрос: какое же огромное значение имеет жертва в жизни человека. Если бы люди не жертвовали, не было бы великих свершений и великих побед, и неизвестно, каким бы был сейчас род человеческий. Мы преклоняем свои главы перед памятью героев, которые пожертвовали собой ради других людей», — сказал патриарх, обращаясь к сотням местных жителей, собравшихся у памятников, и журналистам.

Патрирах Кирилл призвал сохранять память об этих людях, «чтобы из человеческого общества не уходило священное понятие жертвы».

«Не случайно, что понятие жертвы уходит из жизни современного человека, где деньги, удовольствие, комфорт представляются целью для очень многих людей…психология потребления, которая сегодня становится господствующей, вытесняет саму идею жертвенности», — отметил патриарх.

По его словам, рождаемость падает, особенно в благополучных странах, потому что люди не хотят «повышенных обязательств, не хотят жертвовать собой ради детей».

У знаменитого памятника «Алеша» патриарх, по его словам, «думал о десятках тысяч людей, которые погибли, защищая свою страну и освобождая Европу от фашизма».

«Важно, чтобы никакое толкование истории никогда не вычеркнуло из сознания людей память о тех, кто готов был по слову Божьему жизнь свою отдать за други своя», — сказал предстоятель Русской церкви.

Несмотря на жаркую погоду, сотни людей пришли на Холм освободителей (старое название Бунарджик) над Пловдивом.

Холм освободителей — одна из возвышенностей, на которых расположен Пловдив (древний город Филиппополь). Памятник русским воинам-освободителям был открыт в городе в 1881 году при огромном стечении горожан и почетных гостей. Этот небольшой монумент стал данью памяти солдатам и офицерам, которые под командованием генерала Иосифа Гурко три дня вели ожесточенные бои с турецкими войсками за Пловдив. Памятник имеет форму усеченной пирамиды, на которой изображен императорский орел, а также перечислены названия частей Западного русского отряда, освобождавшего город.

Памятник советским воинам «Алеша» высотой более 20 метров был открыт в 1957 году.

Всего в Болгарии насчитывается около 700 памятников русским.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru