НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В центре Софии мирно сосуществуют храмы разных религий

05 июня 2012 | Туризм

Селения на месте нынешней столицы Болгарии существовали еще с бронзовой эпохи. Первое поселение – Сердонполис, принадлежало фракийцам и находилось недалеко от минерального источника в центре сегодняшней Софии.

В римскую эпоху космополитизм был основной характеристикой города. Пестрым было его население и в более поздние века. Представители разных этносов и религий строили свои жилые районы и культовые объекты. Так, в течение веков, на сравнительно небольшой территории в центре нынешней болгарской столицы сосредоточились храмы разных общин. Два из них христианские – православный храм Святой Недели и католическая церковь Святого Иосифа. Недалеко от них находится мечеть Баня Баши и Софийская синагога.

По оценке Кателины Салтировой-Павловой, главного эксперта Муниципального предприятия „Старая София”, площадь, на которой находится храм Святой Недели, имеет богатую историю.

„Эта площадь, наряду с площадью „Бански”, – два основных, старейших, места в нашей столице, – отметила г-жа Салтирова-Павлова. – И если на площади „Банско” был каптирован минеральный источник и во ІІ-ІІІ вв. там был оформлен крупный бальнеологический центр, то близ площади Святой Недели пересекались два важных пути. Они соединяли восточные и западные ворота города, а также северные и южные. На этом месте во времена Античности находилась административная власть города. На запад от площади в римский период существовало торговое поселение, там обнаружено множество следов небольших лавок. Позднее, когда христианство стало официальной религией, на площади возникли первые христианские храмы”.

По сути, храм Святой Недели принадлежит к третьей волне христианских церквей на этом месте. Предположительно, он возведен около Х века. Достоверно известно, что храм существовал там в ХІІ веке, когда культ Святой Недели – покровительницы болгарских царей, стал государственным. Во дворе храма по старому обычаю находилось христианское кладбище. Там была и небольшая, врытая в землю, церковь Святого Архангела, а позднее, в 1849 году, на средства богатых горожан была построена школа. Крупнейшую лепту в это внес болгарский предприниматель Иван Денкоглу.

До середины ХІХ века храм Святой Недели был небольшим зданием с каменными основами и деревянными стенами. В 1856 году на его месте началось строительство нового храма, который был освящен в 1867 году. В ХІХ – начале ХХ века он был известен под именем храма Святого короля, так как с начала ХVІІІ века в нем хранились мощи сербского короля Святого Стефана Уроша ІІ. Люди верили, что мощи имели целебную силу и хранили от болезней. 16 апреля 1925 года, когда в храме был совершен теракт и прогремел взрыв во время службы, часть церкви обрушилась. Тогда погибли 193 человека, а 500 были ранены. После этого события власти города постановили храм разрушить, а на его месте воздвигнуть памятник погибшим при теракте. Но после долгих споров священники убедили власти, что храм необходимо восстановить. Новое здание храма, уже пятое на этом месте, намного больше и отличается от предыдущих. А на колокольне были установлены 11 колоколов, 8 из которых были подарены князем Дондуковым-Корсаковым в 1879 году.

„Старейшим из четырех упомянутых храмов разных религий в центре Софии является мечеть Баня Баши, которая известна также как мечеть муллы Эфенди, – отметила Кателина Салтирова-Павлова. – Согласно преданию, мечеть построена муллой Эфенди в память о своей усопшей супруге. Архитектором здания был Синан, известный строительством мечетей т.н. султанского типа – самых красивых и представительных”.

Мечеть Баня Баши построена в ХVІ веке. По свидетельству Эвлии Челеби, путешественника ХVІІ века, у нее был исключительно красивый, изящно выполненный минарет. Здание имеет большой молитвенный салон для мужчин и галерею, где могут находиться женщины. Большой источник воды служит для ритуального омовения перед входом в молитвенный салон. На внутренних стенах мечети в соответствии с мусульманским каноном написаны суры из Корана.

Недалеко от мечети находится другая интересная архитектурная достопримечательность – Софийская синагога, которая является третьей по размеру в Европе после синагог в Будапеште и Амстердаме и самой большой на Балканах. Идея ее строительства возникла в 1903 году, до тех пор на этом месте существовала меньшая синагога.

„Здание построено по проекту Фридриха Грюнангера. Австрийский архитектор создал проект по подобию венской синагоги, которая позднее была уничтожена нацистами, – рассказала Кателина Салтирова-Павлова. – Стиль здания определяется как испано-мавританский с византийскими нюансами. Там находятся главный раввин Болгарии и главный раввин Софии. После открытия синагоги там располагался и высший раввинский суд. В синагоге размещалась и библиотека софийской еврейской общины с бесценной коллекцией средневековых трудов. К сожалению, библиотека была уничтожена в ходе бомбардировок Софии в 1944 году”.
Синагога располагает большим молитвенным залом на 1170 мест – в партере для мужчин и на балконе для женщин. Люстра, самая большая в Болгарии, сделана из латуни в Вене, ее вес – 2 тонны.

В 300 м от синагоги находится католическая церковь Святого Иосифа, о ней нам снова расскажет Кателина Салтирова-Павлова: „Кафедральный храм Святого Иосифа – крупнейшая католическая церковь в Болгарии. Идея ее построения возникла в 1875 году, а строительство началось в 1878 году, согласно плану должна была быть построена небольшая церковь с комплексом вокруг нее. Он должен был включать монастырь для отцов-капуцинов, колледж и концертный зал”.

По оценке некоторых исследователей, строительство храма завершилось в 1885 году. Весь комплекс был завершен в годы Второй мировой войны, но разрушен во время бомбардировок Софии в 1944 году. Сохранился только концертный зал. В 2002 году, в присутствии папы Иоанна Павла ІІ, был заложен первый камень строительства нового храма на месте разрушенного. Средства были собраны католиками всего мира. Строительство по проекту архитекторов Косьо Пеева и Стояна Янева, продолжалось 4 года. Новый кафедральный храм намного больше предыдущего. В нем 350 сидячих мест, в храме могут уместиться до 1000 богомольцев.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru