НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Алдомировское болото обретает свою былую славу

28 мая 2012 | Туризм

В первой половине прошлого века близ села Алдомировци, входящего ныне в административную единицу с центром в г. Сливница, были сильно заболоченные места, ставшие одним из любимых мест отдыха жителей Софии.

Именно там был установлен в 1982 г. рекорд страны пойманного на удочку белого амура весом 22 кг 700 г. А это очень ценный в стране вид, завезенный с Дальнего Востока. Но, к сожалению всех заядлых рыбаков этого района, в конце прошлого века болото стало высыхать, хотя и считается охраняемой зоной.

Одной из вероятных причин было орошение водами расположенного рядом Драгоманского болота сельхозугодий вокруг. Впоследствии политические и экономические сотрясения в стране после падения Берлинской стены привели и к упадку земледелия. И вот появился неожиданный шанс для рыбаков и натуралистов – некогда живущие полноценной жизнью топи вновь ожили, покрылись растительностью, а вместе с ней здесь появились рыбы, птицы и другие редкие твари. Но битва за сохранение естественных мест обитания редких видов водоплавающих птиц и ареала более чем 40 видов болотных растений в этой охраняемой местности все еще не выиграна до конца.

С целью восстановления такого богатства в районе Сливницы в сотрудничестве с Обществом охраны дикой природы „Балканы” осуществляется оперативная программа ЕС восстановления и охраны подверженных уничтожению видов растений и животных природного объекта Алдомировское болото. „Первым делом мы занялись восстановлением рыбного богатства, – сказал Андрей Ралев, представитель Общества дикой природы, руководящего выполнением проекта. – И не столь, чтобы обрадовать рыбаков, сколь необходимости превратить эту трясину в пищевую базу для привлечения и охраны редких и подверженных угрозе исчезновения птиц. Восстановление рыбной фауны, которой питаются водоплавающие птицы – наша крупнейшая и сложнейшая задача. Перед любым зарыблением очень важно располагать сведениями о качестве вод в данном водоеме, чтобы не позволить малькам погибнуть. Потому первым делом нами было проведено серьезное исследование качества вод. Разработан план зарыбления определенными видами, их размера, которые будут подходящей добычей для пернатых. С другой стороны, это непременно станет притягательным местом для рыбаков. Алдомировское болото хоть и охраняемая местность, но рыбная ловля в нем разрешена, когда птицы там не гнездятся, т.е. с августа по февраль. Потому и подобраны будут такие виды рыб, которые можно ловить и зимой, подо льдом. Эта зима была довольно морозная, и интерес к ловле в прорубях был немалый. В то же время ловить рыбу можно без использования лодок, не углубляясь в болото, а только с берега, дабы не беспокоить редкие виды птиц”.

Натуралисты очень рассчитывают увидеть один день вновь гнездящихся в этих водно-болотных угодьях разные редкие виды, как скажем прилетающих сюда журавлей, которых в Болгарии и Европе осталось очень мало.

„Сейчас журавли возвращаются в Северную Европу, – говорит Андрей Ралев. – Скажем, в Германии образовалась значительная популяция этих грациозных перелетных птиц. Когда-то в разных местах страны их было немало. Последним гнездовьем было болото у города Батак, превращенное в водохранилище. Множество особей прилетали и жили в Стралджанском болоте, которое было осушено. Даже в близлежащем отсюда Драгоманском болоте в 30-40-е годы было немало журавлей, но и оно пересохло. Нужно отметить, что в отличие от других европейских стран, над Болгарией перелетает мало журавлей. Явно пути миграции журавлей из-за ликвидации их среды обитания сместились. Общество „Балканы” проводит каждый месяц подсчет птиц в Софийской области. Лет 10 назад здесь почти не наблюдалось прибытия журавлей. Какую-нибудь пару можно увидеть раз в пять лет. Но вот в последние 3-4 года они стали регулярными гостями экологической системы Алдомировского болота. Там места очень подходящие для создания гнездовий, ввиду отсутствия более высокой растительности и возможности наблюдать за окружающим пространством во избежание опасности. В 2010 г. даже одна журавлиная семья провела здесь всю зиму, что является признаком, что в скором времени при благоприятных погодных условиях журавли могут вернуться к нам зимовать. Но для этого они должны находить себе и пищу. И так как никто не застрахован, нами предусмотрено установить и средства охраны озера. Так что остается надеяться”.

Кроме плавающих на поверхности и под поверхностью воды существ, защитники природы очень рассчитывают на возвращение в эти места таких их исконных обитателей, как сусликов и сухопутных черепах.
„Когда-то суслики были сильно распространены в Болгарии, – напомнил Андрей Ковачев, председатель общества „Балканы”. – Это очень милый зверек, которого, однако, считали вредителем и потому безжалостно уничтожали. Дело дошло до того, что в данный момент сусликов почти нельзя увидеть во всей Софийской области. Он остался лишь вокруг Софии, в основном в районе Кремиковци. А в окрестностях Сливницы есть три небольшие популяции и отдельные семьи. Мы постараемся помочь выжить этим животным, купив сельхозугодья вокруг их колоний, и превратив их в пастбища. Мы убеждены, что сохранив эту популяцию, будет оказано содействие естественному расселению в будущем сусликов вокруг Алдомировского болота. Хочется, чтобы все обошлось, как надо. Это очень забавный зверек и наблюдать за ним большое удовольствие”.

Программа возвращения исчезнувших и сохранения редких видов в эту охраняемую местность довольно сложная и трудоемкая. Направлена она на сохранение растительных и животных видов. Возвращение суслика, например, исключительно трудное упражнение, так как этот вид очень трудно приспосабливается к незнакомым условиям. Сложен также вопрос с возвращением в этот район сухопутных черепах, находящихся на грани исчезновения в стране.
„Нам удалось 3 года назад сохранить единственную популяцию на границе с Сербией, – рассказывает Андрей Ковачев. – Там сохранились очень старые уже особи. С разрешения министерства нами было начато создание центра размножения этих реликтовых животных. Восстановление этих рептилий очень сложный процесс, но мы надеемся, что это произойдет. И когда к нам начнут приходить дети и учащиеся начальных классов, чтоб они все радостно восклицали при наблюдении за маленькими черепашками. Люди в городах жаждут встреч с живой природой. В этом и одна из наших задач – оставить поколениям хоть часть жителей Земли в их естественной природной среде”.

Общество „Балканы” регулярно проводит, причем с невероятным успехом, школьные экскурсии учащихся из Софии и других населенных мест в район охраняемого карстового комплекса под названием „Драгоманское болото”, в который входит и Алдомировское болото. Три административные единицы, в границах которых находится данная охраняемая территория – Сливница, Драгоман и Констинброд, возлагают большие надежды на развитие экологического и других видов альтернативного туризма в регионе. На их стороне и близость этого природного комплекса с богатым биологическим разнообразием к столице Софии.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru