НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Мир оперы – новости из болгарских оперных театров

25 мая 2012 | Культура

Опера “Нос” Дмитрия Шостаковича недавно была представлена в придунайском городе Русе, где заслужила бурные овации публики. Это первая постановка в Болгарии этого произведения, которое 40 лет назад было запрещено в бывшем Советском союзе.

Идея осуществить эту премьеру принадлежит директору Оперно-филармонического общества города Русе Найдену Тодорову, который выступил в роли дирижера спектакля, и режиссеру Аделаиде Якимовой. Внимание публики привлекла и авангардная постановка, в которой помимо певцов достойное место нашли и танцоры оперного театра. В спектакль включена и мультимедиа, а действие проходило не только на сцене, но и во всем зале.

Опера города Стара-Загора представила новую постановку популярной оперы Верди “Травиата”. Подробностями о спектакле поделился директор оперного театра города Стара-Загора – дирижер Красимир Кышев.

“Для реализации этого спектакля мы пригласили международную команду. Режиссер Франк-Бернд Готшальк и хореограф Андреас Песлер прибыли из Германии. Вместе с нашим сценографом они сотворили оперную постановку, основанную на технике “блюбокс” – знакомой нам из телевидения и кино. По-моему, это делается в Болгарии впервые. Реквизит у нас классический – мебель мы заказали специально для постановки. Она воссоздает эпоху барокко, в которой живет главная героиня Виолетта Валери. Но весь декор синий – от ковра до залов, в которых развивается действие. Это производит интересный психологический эффект. Публика концентрирует свое внимание на сцене, на артистах. Наша “Синяя коробка” имеет и хороший акустический эффект. Дирижер постановки –Диан Чобанов.

Коллектив оперного театра города Стара-Загора уже работает над следующей премьерой, на этот раз балетной. А в конце июня публике в городе будут представлены оперы Пуччини – “Сестра Анджелика” и “Джанни Скикки”. Эти постановки организованы совместно с Международной летней музыкальной академией города Варны. Участие в них примут и американские оперные солисты. После летних концертов, коллективу оперы города Стара-Загора предстоят гастроли в Голландии и Южной Корее. В следующие минуты предлагаем вам услышать документальную запись из спектакля оперы “Травиата”.

В этом году Оперный театр города Варны отмечает свою 65-ую годовщину. После одномесячных гастролей в Германии и Голландии, коллектив театра вернулся обратно в морскую столицу Болгарии. 12 апреля состоялась премьера оперы Россини “Севильский цирюльник”, которая поставила финал 13-му очередному Пасхальному музыкальному фестивалю в городе. Опера “Севильский цирюльник” впервые была поставлена в Варне в 1950 году основателем Варненской оперы – первым всемирно известным болгарским тенором Петыром Райчевым. Пятая по очереди постановка в Варне самого популярного произведения Россини является копродукцией с фондом Opera International Foundation. Более подробно о новой постановке с итальянским участием рассказала директор Оперного театра Варны – Даниела Димова.

“С большим удовольствием я хочу поделиться, что нашим гостем-режиссером будет Стефано Сегедони, который вот уже три недели работает с нашим оркестром, и дал очень высокую оценку художественным качествам нашего коллектива. Режиссерская версия Антонио Петриса представляет оперу “Севильский цирюльник”, как Комедию дель арте. Это классическая по своей сути постановка, несмотря на современную сценографию. В нее входят макеты на колесах, а прекрасные костюмы изготовил Сальваторе Руссо. Итальянец – также и хореограф спектакля Джузеппе Паренте, который работает с болгарскими артистами балета, прекрасно выступающими и в роли жонглеров. Для премьерных спектаклей подготовлен полностью итальянский состав солистов. Но параллельно с ними роли готовят также молодые и талантливые певцы Варненской оперы. Летом им предстоит представить и новую постановку оперы Верди “Травиата” на летней сцене под открытым небом”.

На сцене Национального театра музыки и танца в Софии также начались премьерные спектакли любимого меломанам произведения, одного из хитов мировой классики оперетты – “Веселая вдова” Легара. Новая постановка – дело гость режиссера из Московской оперетты Инары Гулиевой, которая представляет болгарской публике свою впечатляющую версию классического произведения. Участие в спектакле принимают все звезды болгарской оперетты.

В программе звучат фрагменты оперных произведений “Нос” Дмитрия Шостаковича, “Богемы” Пуччини, “Травиата” Верди, “Севильский цирюльник” Россини и оперетты Легара “Веселая вдова”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru