НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Новая индустриальная стратегия обсуждалась на заседании Совета по экономическому развитию и социальной политике при президенте

29 мая 2012 | Общество

Участники первого заседания Совета по экономическому развитию и социальной политике при президенте Болгарии сошлись на необходимости новой долгосрочной стратегии стимулирования бизнеса посредством установления ясных целей и создания условий для развития. Новая индустриальная стратегия Болгарии должна быть готова до июня 2012 года и должны быть намечены приоритетные меры по ней.

Кроме того, она должна быть заложена и в национальной стратегии развития „Болгария 2020” в целях обеспечения финансирования по оперативным программам ЕС в следующем программном периоде с 2014 по 2020 год, подчеркнул президент Росен Плевнелиев, открывая дебаты на тему „Конкурентоспособность и инвестиционные проекты”. По его словам, „после автомагистралей Болгарии пора обратиться и к созданию высокотехнологических парков и кластеров, чтобы могло расти и производство”. „Развиваются те нации, которые предлагают самую продуктивную и успешную бизнес-среду – заявил глава государства. – Пора посмотреть за рамки автомагистралей. На их протяжении должны быть построены фабрики и индустриальные зоны, сгруппированные в кластеры. Поясню: кластер – это то, что поможет нам быть намного более конкурентоспособными, собрать в одном месте фабрики, институты, университеты, неправительственные организации, исследовательские центры, чтобы был синергетический эффект, чтобы более эффективно работать вместе”.

Совет по экономическому развитию и социальной политике при президенте Болгарии наметил несколько конкретных целей новой бизнес-стратегии страны. Они, кроме сохранения макроэкономической стабильности, предусматривают также улучшение бизнес-среды, осуществление более тесных контактов между образовательными институтами и бизнесом, стимулирование связей между отдельными видами производства и индустрии в стране, а также создание благоприятных условий для их объединения в технологические кластеры.

Болгарский президент рекомендовал, чтобы новая индустриальная стратегия фокусировалась на 7 ведущих кластерах, включающих земледелие и продовольственное производство, здравоохранение, транспорт и логистику, машиностроение, информационные и коммуникационные технологии, химическую промышленность, электронику и электротехнику. Он также убежден, что стратегия „Болгария 2020” будет предусматривать, по меньшей мере, 4-5 основных городов в разных районах страны для создания высокотехнологических парков, в целях развития и индустрии будущего, а также создания большего числа рабочих мест для молодежи. А привлечение инвестиций для этого должно стать стратегической национальной целью.

„Болгария должна до 2020 года достичь 60% от среднего для ЕС благосостояния на душу населения. После того, как Словакия сумела добиться этого за 10 лет, а также Ирландия, Эстония и Словения, и мы должны сделать то же самое”, – уверен президент Плевнелиев.

„Болгария должна бороться за каждый лев инвестиций. Этот тезис я всегда отстаивал. Для этой цели необходимо срочно создать среду для ускоренного привлечения инвестиций. Разумеется, и при планировании оперативных программ на период 2014-2020 годы надо заложить три приоритета: создание индустриальных зон – естественного места, где реализуются инвестиции; маркетинг Болгарии как инвестиционного направления; формирование коллективов на государственном и муниципальном уровнях, чтобы можно было активно и целенаправленно бороться за инвестиции”.

Росен Плевнелиев назвал хорошей актуальную идею правительства о децентрализации администрации с переводом некоторых государственных агентств из столицы в провинцию, но в соответствии с неоспоримой логикой. „Например, если будет создан кластер в сфере пищевой промышленности, то Государственное агентство по продуктам питания может быть переведено из Софии в Русе, Варну или Добрич, на северо-востоке Болгарии, чтобы быть ближе к фабрикам пищевого производства”, – подчеркнул президент.

Идею поддерживают бизнес и местная власть. Вот что думает по этому поводу руководитель Конфедерации работодателей и промышленников в Болгарии Огнян Донев: „В ходе встречи представителей Конфедерации пару недель назад с болгарским правительством мы выразили, с одной стороны, озабоченность тем, что перевод стольких агентств мог бы стать причиной хаоса или, по меньшей мере, проблем. Но наша позиция такова, что в этом есть положительный момент. И, возможно, этот эксперимент должен затронуть сначала 1-2 агентства, откуда вывести логику и увидеть возможные последствия”.

Тодор Попов, руководитель Национального объединения муниципалитетов, так прокомментировал возможный перевод государственных структур из столицы в другие города: „Хорошо бы уйти от греческой модели двух крупных городов, где сосредоточены все услуги, как Афины и Салоники, а все другое – глубокая провинция. Болгария понемногу должна идти не только к выравниванию региональных стандартов, но и к распределению, в качестве первого шага, административного обслуживания по крупным городам страны”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru