НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Международный хоровой фестиваль «Черноморские звуки» в г. Балчик

17 марта 2013 | Культура

Международный хоровой фестиваль «Черноморские звуки» в г. Балчик

С 6 по 10 июня в г. Балчик состоялся Международный хоровой фестиваль. Подробнее об этом музыкальном событии нам расскажет Валентина Георгиева – его директор:

«Фестиваль «Черноморские звуки» проводится уже второй год. В нем приняли участие 17 хоровых ансамблей – четыре народных и 13 академических. В рамках события все подключаются к разным инициативам, а хоровые мастерские являются их частью. В прошлом году была разработана тема современная болгарская музыка. А во время второго фестиваля были организованы два ателье, посвященные новой финской музыке и болгарскому фольклору. Гостем хорового фестиваля был финский композитор Юха Холма. Хоры разучили два произведения, написанные этим композитором, которые были включены в одно из музыкальных ателье. В мастерской болгарского фольклора участвовали народные ансамбли, которые в этом году были только из Болгарии. Руководителем была Катя Барулова – дирижер хора Национального училища фольклорных искусств г. Котел. Народные ансамбли разучили две песни из Шопского региона, написанные специально для фестиваля Ташо Баруловым».

13 музыкальных коллективов (детских, народных и академических) соревновались за приз конкурса – статуэтку «Черноморские звуки». Она сделана скульптором Цветаном Лазаровым. В прошлом году статуэтка была присуждена женскому камерному хору «Лира» из г. Благоевград, а в этом году – хору «Кантилена» из Литвы. Певицы завоевали симпатии публики своей исключительной артистичностью и музыкальным талантом. В жюри, оценивающее исполнения, были включены композитор Юха Холма из Финляндии, Элианка Михайлова – председатель Болгарского хорового союза и Валентина Георгиева – организатор фестиваля.

А вот что рассказала Валентина Георгиева о том, как родилась идея об этом фестивале: «Эта идея зрела во мне давно, а также среди членов хора «Черноморские звуки», которые являются моими единомышленниками и поддерживают данную инициативу. Мы поставили начало в прошлом году, так как решили, что уже накопили достаточно опыта для того, чтобы реализовать такое престижное событие. В Болгарии есть хоровые фестивали, но не в подобном масштабе. Уникальность ателье, связь композиторов с исполнителями – все это дает многие плюсы в этом направлении».
На Международном хоровом фестивале по регламенту нет ограничений в отношении стиля и эпохи произведений. Таким образом, получается пестрая жанровая палитра, не только в отношении стиля, но и представления. Во втором фестивале в г. Балчик приняли участие шесть смешанных, три детских и три женских хора из Финляндии, Литвы, Греции, Чехии, Сербии, а участниками из Болгарии были девять ансамблей.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru