НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгария вошла в Книгу рекордов Гиннеса концертом 333 каба-волынок

17 марта 2013 | Культура

Родопская музыка летит в Космосе, звучит в продукциях Голливуда, а на днях нашла место и в Книге рекордов Гиннеса. Это произошло 16 мая, когда в Софии 333 игрока на каба-волынке исполнили с невероятным мастерством народную сюиту. 19 июня пришло и официальное подтверждение, что концерт болгарских волынщиков занесен в Книгу рекордов, побив уже бывший рекорд 240 шотландских волынщиков.

На протяжении 9 минут и 13 секунд прозвучали фрагменты 8 родопских мелодий, которым бурно аплодировали около 4 тысяч зрителей в Национальном дворце культуры. Самый молодой участник концерта — семилетний ученик 1-го класса, который начал играть на этом исключительно трудном инструменте еще в детском саду. Среди волынщиков было и 10 родопских девушек.

Болгарская каба-волынка является своеобразным символом гор Родопы. С глубокой древности ее мелодии разносились на посиделках, сборах, свадьбах и прочих праздниках, а ее мощный звук разносился далеко-далеко. В отличие от шотландской и другой болгарской разновидности волынки – джура, каба-волынка имеет более низкий басовый звук.

Десятый по очереди болгарский рекорд, занесенный в Книгу Гиннеса, к тому же и самый впечатляющий – 333 каба-волынки звучали синхронно. Что же означает это для Болгарии? Ответ на этот вопрос дает представитель организаторов события из Фонда “Искусство жить” – Сана Алсбей.

“Это еще одна причина гордиться тем, что мы болгары. Факт, что мы сумели войти в книгу рекордов Гиннеса, является мировым признанием для нашего государства. Мы на самом деле имеем, что показать миру – наша музыка и наши традиции не менее ценные, чем у любой другой большой нации”.

Какими были ощущенья, эмоции от мощного звука каба-волынок, который разнесся по залу в Национальном дворце культуры? Руководитель волынщиков Костадин Илчев рассказывает: “Ощущенье было невероятным, особенно когда занавес начал подниматься. Увидев, что на сцену вышли 333 волынщика, публика сразу встала на ноги. Аплодисменты были так сильными, что на момент мне показалось, что даже волынки не слышны. Все говорили, что до сих пор в своей жизни не видели и не слышали такого чуда…”

Вот что рассказала Сана Алсбей о выборе именно волынок для рекорда. “Выбор был весьма нелегким. Каба-волынки обладают уникальным звуком, который уводит глубоко в горы, и люди, которым посчастливилось присутствовать на этом событии, почувствовали это на деле, у всех нас вдруг повысился адреналин. Ведь волынки раскрывают глубокую духовность болгар”.

Десятки этнографов пытались раскрыть корни мистики родопского звука. Об истории и происхождении каба-волынки написано много трудов.
“Никто с точностью не знает, когда именно она придумана и кто первым выработал каба-волынку, – рассказывает Костадин Илчев. – Но бесспорно то, что она появилась впервые у нас, в Родопах. Благодаря ее более низкому звуку, она прекрасно подходит для аккомпанемента певцам. Можно сказать, что она лучший для этой цели инструмент”.

И все же, как удалось добиться слаженности в исполнении 333 волынщиков из разных краев гор Родопы? Даже если речь идет о самых популярных песнях этого региона, то все же на сцену вышли люди самого разного возраста, воспитанники разных школ игры на волынке.
“Слаженность? Это вопрос ощущенья!”, – подчеркнул наш собеседник Костадин Илчев. Как пояснили организаторы, волынщики готовились в отдельности, добиваясь слаженности при помощи только записей.

“Секрет слаженности – это мастерство самих волынщиков. Все они невероятные профессионалы, которые учатся или закончили музыкальные училища. Причем волынку никак нельзя назвать легким для игры на нем инструментом. Каждый из исполнителей репетировал в отдельности сюиту, которая сочетает фрагменты 8 народных песен. К сожалению, единственная общая репетиция 333 волынщиков состоялась едва в день концерта. Тем не менее, им удалось достичь невероятной слаженности”, — подчеркнула Сана Алсбей.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru