НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В Варне показывают золото фракийцев

21 января 2013 | Варна

Этим летом, вплоть по сентябрь, в Археологическом музее г. Варны можно будет рассмотреть удивительную выставку „Золото фракийцев – легенды оживают”.

Она организована Национальным археологическим музеем Софии при любезном содействии Археологического музея Пловдива, Исторического музея Варны и еще одного частного музея. Как же возникла идея проведения подобной экспозиции. За подробностями мы обратились к директору Регионального исторического музея Варны доктору наук Валентину Плетневу.

„В 2006 г. группа директоров археологических музеев решили разработать программу, направленную на популяризацию и показ болгарского культурного наследия в Варне. Идея эта была подсказана на одной выставке памятников болгарских земель, прошедшей в Бонне, и которую посетили 100 тысяч немцев. Оказалось, что на подобной экспозиции в Варненском музее побывало 140 тысяч туристов, две трети которых были иностранцами. Явно идея выставить напоказ сокровища Болгарии в разных городах страны, а не только в Софии, очень полезная. И нами было организовано несколько выставок подряд. В этом году с директором Национального исторического музея Софии Божидаром Димитровым мы пришли к согласию провести именно в причерноморском городе Варне выставку на тему „Золото фракийцев – легенды оживают”. Тем более что она представлена в отремонтированном здании Археологического музея города. Надо сказать, что в выставку включен также показ не только золотой утвари и предметов, найденных, в основном, в разных курганах, но и греческой рисованной керамики из некрополей знаменитого полиса Созопол – со множеством сюжетов из разных легенд и мифов, что и объединяет их одной общей идеей „Легенды оживают”.

Центральное место в экспозиции отводится великолепному Панагюрскому золотому кладу. Здесь можно увидеть и предметы, обнаруженные в богатом захоронении одного владетеля, на которое натолкнулась археолог Даниэла Агре в районе сел Златиница и Маломирово в Южной Болгарии. Речь идет о золотом венке и перстне, парадной наколенке, серебряном ритоне, бронзовом сосуде и железных копьях. Своей исключительной техникой изготовления отличаются находки в одном кургане близ села Синеморец с очень ценными ювелирными изделиями. Это серьги с фигурой богини победы Нике на колеснице, диадема, венок, золотой нагрудник с головой быка – множество свидетельств о пышных похоронных обрядах в древности.
«Представлены также артефакты, которые были зарыты, вероятно, почитателями бога Диониса. Это целое сокровище, скрытое в бронзовой фигуре в виде граната. В нем были скрыты украшения из золота и камней граната. Оттуда и связь дерева с камнем. Именно эти вещи можно увидеть в течение сезона в Варне, и которые вряд ли можно будет увидеть в другом месте туристам, посещающим курорты в этом районе», — подчеркивает г-н Плетнев.
Все экспонаты подобраны так, чтобы посетители могли приобрести представление о культуре фракийцев, воспринимаемых ими легенд и мифов, например культа Диониса – бога вина и веселия, особо почитаемого фракийцами.

«Следует иметь в виду, что большинство фракийских предметов, находящихся в наших некрополях, были изготовлены в эпоху эллинизма (с 4 в. до н.э. до наступления новой эры), – уточняет Валентин Плетнев. – Все сокровища и находки, представленные на выставке, относятся к этому периоду. Фракийцы, особенно на морском побережье, воспринимают очень многие вещи от эллинов, как, скажем, их элитарное искусство, их мифы. Таким же образом и греки воспринимают часть вещей из мифологии фракийцев. Фракийские мифы об Орфее и о почитаемом фракийцами греческом боге Дионисе сочетаются в ту эпоху. На экспозиции представлены два очень любопытных сокровища, которые были конфискованы болгарскими таможенниками, относящиеся к римской эпохе, к ІІІ в. Они тоже представляют сожительство двух мифологий. Следует обратить внимание, что в соседних залах музея представлены золотые предметы Варненского некрополя эпохи энеолита, как-то и находки с изображением Дарзаласа – одного из ведущих богов Одесоса (ныне Варна). Так что Одесос это один из городов Европы, имевших в эллинистическую и римскую эпоху собственного бога – фракийского всадника».
В честь своего покровителя Дарзаласа фракийцы из Одесоса проводили праздники и спортивные соревнования, называемые «Дарзалеи». И такая подробность: божество это изображалось на чеканившихся местных монетах.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru