НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Теракт в Бургасе совершил подданный Швеции

18 марта 2013 | Происшествия

Теракт в Бургасе совершил подданный Швеции

Теракт, осуществленный в аэропорту Бургаса 18 июля, не отразился на спросе российских туристов на путевки в Болгарию. Бронирование на это направление не меньше, чем в другие дни, сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В то же время некоторые россияне изъявили желание изменить направление выезда, и перебронировали билеты с Бургаса на Варну. Ни один российский турист не отказался от купленной путевки, добавила пресс-секретарь.

Накануне на парковке международного аэропорта Бургаса прогремел взрыв в автобусе, где находились прилетевшие на отдых израильские туристы. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами теракта стали семь человек: пятеро граждан Израиля, водитель автобуса — гражданин Болгарии, а также предполагаемый террорист. Еще 33 туриста получили легкие ранения, еще один мужчина и одна женщина были госпитализированы в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизни.

По словам официальных представителей МВД Болгарии, преступник ничем не выделялся на фоне остальных туристов. Собрав образцы ДНК с пальцев террориста, следователям удалось установить его личность, сообщают болгарские СМИ.

Оказалось, что преступником является подданный Швеции Мехди Йезали, прибывший в Болгарию за неделю до теракта по поддельному водительскому удостоверению, полученному в американском штате Мичиган.

Стоит отметить, что взрыв в Болгарии был совершен в годовщину террористического акта, произошедшего в Аргентине 18 июля 1994г. Тогда смертник подорвал себя в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе, погибли 85 человек. Аргентинские силовики обвинили в совершении преступления Тегеран.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также возложил ответственность за организацию теракта в Болгарии на Иран, а министр обороны Эхуд Барак заявил, что исполнителями теракта были члены ливанского военизированного движения «Хезболла», спонсируемого Ираном. Официальный Тегеран пока не комментирует эти заявления.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru