НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Пентагон не подтвердил причастность узника Гуантанамо к теракту в Бургасе

18 марта 2013 | Происшествия

Пентагон не подтвердил причастность узника Гуантанамо к теракту в Бургасе

Официальный представитель военного ведомства США Джордж Литтл отказался подтвердить распространенные ранее сведения о том, что теракт в аэропорту болгарского города Бургас против израильских граждан совершил бывший узник американской военной тюрьмы в Гуантанамо.

Журналисты попросили его прокомментировать сообщения о том, что теракт якобы совершил выпущенный на свободу из Гуантанамо Мехди Гизали, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы видели сообщения об этом. Но на данный момент я не могу подтвердить, что человек, о котором идет речь, был узником тюрьмы в Гуантанамо. Но я также не могу этого исключить. Я просто говорю, что сейчас мы ничего по данному поводу не знаем», — сказал Литтл.

Аналогичным образом представитель Пентагона ответил и на вопрос о возможной причастности к осуществленному в среду теракту боевиков «Хезболла» или Ирана.

«Я не слышал о том, чтобы кто-то взял ответственность за этот теракт. Болгарская сторона сейчас расследует случившееся», — сказал Литтл, добавив, что Вашингтон «тесно сотрудничает с правительством Болгарии и оказывает поддержку в проведении следствия».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным израильских СМИ, террорист-смертник, подданный Швеции Мехди Йезали, взорвавший в среду в болгарском городе Бургас автобус с израильскими туристами, в течение двух лет содержался в американской тюрьме Гуантанамо.

Перед этим стало известно, что смертник, взорвавший автобус с израильскими туристами в аэропорту болгарского города Бургас, прибыл в Болгарию по поддельным документам за несколько дней до теракта.

В среду автобус с израильскими туристами взорвался в международном аэропорту болгарского приморского города Бургас.

«После прибытия в аэропорт болгарского города Бургас туристы, предположительно, все граждане Израиля, пересели в туристический автобус для следования к месту проживания. Через несколько минут прогремел взрыв», – сообщила официальный представитель МИД Израиля Илана Штейн.

Число погибших в результате взрыва автобуса с израильскими туристами, по последним данным, составляет восемь человек. Ранее также сообщалось, что среди пострадавших есть двое россиян, однако потом эта информация была опровергнута генконсульством России.

Министерство внутренних дел Болгарии уже признало взрыв автобуса терактом. А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в причастности ко взрыву туристического автобуса.

«Речь идет об иранском терроре. Иранцы в последнее время пытаются совершить теракты против израильских объектов в целом ряде стран. Израиль отреагирует на террор», – говорится в заявлении Нетаньяху.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru