НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Теракт против израильтян в Болгарии совершила группировка «Хезболлах» — премьер-министр Израиля

18 марта 2013 | Происшествия

Теракт против израильтян в Болгарии совершила группировка "Хезболлах" - премьер-министр Израиля

Правительство Израиля располагает достоверными данными о том, что теракт против его сограждан в болгарском курортном городе Бургас совершила на прошлой неделе базирующаяся в Ливане шиитская группировка «Хезболлах» при поддержке Ирана. Об этом заявил в воскресенье в интервью американским телекомпаниям Си-би-эс и «Фокс» премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Он возложил на группировку «Хезболлах» и Иран ответственность за целый ряд предотвращенных и непредотвращенных в последние месяцы терактов в ряде стран, включая Индию, Кению, Кипр и Таиланд. «Иран и «Хезболлах» осуществляли эти вылазки… в Кении, до этого на Кипре, в Таиланде и Индии… За неделю до этого «оперативник» «Хезболлах» был схвачен на Кипре и признал, что его задача заключалась в том, чтобы атаковать пассажиров- израильтян после выхода из самолета. В точности та же самая модель поведения», — сказал Нетаньяху.

По его словам, у спецслужб Израиля имеется «неоспоримая, полностью подкрепленная разведывательная информация», свидетельствующая о том, что взрыв в Бургасе автобуса с туристами из их страны — это дело рук группировки «Хезболлах» при поддержке Ирана». «Мы знаем совершенно достоверно, без какой-либо тени сомнения, что это была операция «Хезболлах», — повторил глава израильского кабинета.

Он заверил, что Израиль поделился «конкретными деталями», касающимися данного дела, с «дружественными» и «ответственными правительствами» и спецслужбами в других государствах. Личность террориста самоубийцы, который привел в действие взрывное устройство в автобусе с туристами- израильтянами сейчас устанавливается, уточнил Нетаньяху.

Он отметил, что израильские власти сохраняют «бдительность на предмет возможности вылазки еще где-то». «Но я не могу приводить подробности. Я не подтверждаю информацию относительно /угроз в адрес израильтян/ на / открывающейся в Лондоне 27 июля/ Олимпиаде», — добавил премьер.

У него также поинтересовались, какой сигнал насчет Ирана он планирует послать будущему сопернику демократа Барака Обамы на предстоящих в ноябре в США президентских выборах республиканцу Митту Ромни. Тот во вторник отправляется в шестидневную зарубежную поездку, в рамках которой посетит Великобританию, Израиль и Польшу. «Я скажу Ромни о том, что Израиль желает мира, что Израиль обеспокоен перспективой появления у Ирана ядерного оружия», — ответил Нетаньяху. В связи с этим он заявил, что Иран уже обогатил такое количество урана, которого достаточно для производства «пяти ядерных бомб».

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru