НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгария и Великобритания расширяют сотрудничество в сферах безопасности и энергетики

17 марта 2013 | Политика

Болгария и Великобритания расширяют сотрудничество в сферах безопасности и энергетики

Премьер-министры Болгарии и Великобритании Бойко Борисов и Дэвид Кэмерон обсудили в Лондоне отношения между обеими странами, выразив пожелания, чтобы они развивались и укреплялись в сферах безопасности и энергетики. Рабочий визит премьера Борисова стал кульминацией прилагаемых в последние месяцы усилий в области расширения двухстороннего сотрудничества.

В конце апреля министры иностранных дел обеих стран Николай Младенов и Уильям Хейг обсудили в Лондоне реформы, необходимые для успеха европейской валюты, придя к заключению, что единственный выход из ситуации, ‒ стимулировать экономический рост. Совпадение взглядов обеих стран по этому немаловажному вопросу повестки дня ЕС привело к тому, что министры Младенов и Хейг выступили с совместной статьей по данному вопросу в газете The Daily Telegraph. В последние четыре месяца Николай Младенов согласовал с Уильямом Хейгом и министром Великобритании по европейским вопросам Дэвидом Лидингтоном совместные меры по приведению в действие программы экономического роста не только в рамках ЕС, но и в двухстороннем плане.

Вопросы с повестки дня ЕС были обсуждены и во время визита Бойко Борисова в Лондон. Было указано, что во многих сферах у обеих стран полное взаимопонимание, и они отстаивают общие позиции, особенно в отношении финансовой дисциплины и безопасности. Бойко Борисов поблагодарил Дэвида Кэмерона за заявленную Великобританией поддержку в связи с принятием болгарского Закона по изъятию имущества, приобретенного незаконным путем, который также получил поддержку ЕК.

Важный акцент был поставлен на исключительном взаимодействии между службами обеих стран в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и контрабандой. Была обсуждена возможность того, чтобы болгарские полицейские и спецчасти Государственного агентства национальной безопасности и разведки прошли обучение у коллег из британских спецслужб. Премьер Великобритании выразил готовность содействия в данной сфере в послании своему болгарскому коллеге в связи с терактом, произошедшим 18 июля в аэропорту г. Бургас, во время которого погибло пятеро израильских туристов и один болгарин.

С визитом Бойко Борисова в Лондон в повестку дня двухстороннего сотрудничества был внесен и новый компонент. Были обсуждены ключевые проекты взаимного интереса, которые бы обеспечили диверсификацию поставок газа в Европу. За день до этого в Лондоне Дэвид Кэмерон дискутировал этот вопрос и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Болгария уверена, что консорциум British Petroleum проявил бы интерес к проекту “Набукко запад”, если бы он был экономически эффективным. Для нашей страны данный проект имеет ключевое значение для разнообразия энергетических поставок, что в последнее время Болгария воспринимает, как вопрос первостепенного значения для национальной безопасности.

Переговоры в Лондоне наметили и продолжение диалога по этому вопросу. Премьеры Борисов и Камерон договорились, чтобы на следующем заседании Европейского совета вместе с президентом Баррозу вновь дискутировалась тема “Набукко”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru