НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгария на Олимпиаде

18 марта 2013 | Спорт

Блестящим спектаклем, участие в котором приняли такие звезды британской современной музыки, как Oasis, Spice Girls, Pet Shop Boys, Энни Леннокс, Джордж Майкл, легендарные группы The Who и Pink Floyd, а также голоса незабываемых Фреди Меркюри из Queen и Джона Леннона из The Beatles, в воскресенье вечером на Олимпийском стадионе в Лондоне был отмечен финал 30-ой летней Олимпиады. Сотни выдающихся спортсменов со всего мира вышли на стадион, чтобы попрощаться с британской столицей и пожелать друг другу встретиться снова через четыре года в Рио-де-Жанейро.

Вполне в соответствии с прогнозами, первое место в неофициальном командном зачете по медалям на Олимпиаде в Лондоне заслужили спортсмены США, выигравшие 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых, всего 104 медали. За ними следует Китай с 87 медалями, из которых 38 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых. Третье место заняли представители хозяев из Великобритании, выигравшие 29 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых отличий. С большим количеством медалей, но меньшим числом олимпийских титулов, четвертое место заслужили спортсмены России, завоевавшие 82 медали – 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых.

К сожалению, в этой таблице Болгария разделяет места с 63-го по 68-ое с Эстонией, Индонезией, Малайзией, Пуэрто-Рико и Тайванем, выигравшим всего лишь два олимпийских отличия – по одной серебряной и бронзовой медали. Таким образом, болгарские спортсмены отметили свое самое слабое выступление после Олимпиады в далеком 1952 году в Хельсинки, где завоевали всего лишь одну бронзовую медаль, которая, однако, была первым в истории олимпийским отличием для Болгарии.

Как это ни парадоксально, но спортсменка, которая принесла Болгарии самый большой успех на Олимпиаде в Лондоне – серебряную медаль, осталась, наверное, и самой разочарованной. Во второй очередной раз мечта Станки Златевой об олимпийском титуле не сбылась. На этот раз непреодолимым для нее препятствием оказалась россиянка Наталия Воробьева. Таким образом, пятикратная чемпионка Европы и мира напомнила нам о большом болгарском борце Александре Томове, который также как и она, так и не добился триумфа на Олимпиаде, несмотря на свои многочисленные успехи на других больших соревнованиях.

Намного счастливее заслуженным бронзовым отличием был другой наш олимпийский призер – боксер Тервел Пулев. Он возвращается в Болгарию с высоко поднятой головой после того, как проиграл лишь в полуфинале, причем бесспорному лидеру в категории до 91 кг – украинцу Олександру Усику. Достойным было выступление и других трех болгарских участников в боксовом олимпийском турнире. Детелин Далаклиев, Александыр Александров и Стойка Петрова, заслужили место на четвертьфиналах и остались в шаге от медалей.

Хотя и не завоевал медали, еще один болгарский спортсмен заслужил в Лондоне признание мировой спортивной общественности. 39-летний гимнаст Йордан Йовчев, не только стал первым гимнастом – шестикратным участником Олимпийских игр, но в споре со значительно более молодыми соперниками сумел завоевать место в финале соревнования на кольцах, где занял 7-е место. И не только! После финала в Лондоне большой спортсмен поделился, что задумывается о продолжении своей спортивной карьеры.

Более чем достойным было выступление в британской столице и болгарских волейболистов. Преодолев скандалы, предшествовавшие Олимпиаде, все трудности по пути к играм в Лондоне, отказ старшего тренера Радостина Стойчева и звезд команды Матея Казийского и Андрея Жекова, болгарские парни заняли 4-е место, добившись тем самым крупнейшего олимпийского успеха для нашего волейбола после серебряных медалей, завоеванных на Олимпийских играх в Москве в 1980 году. Здесь, кстати, к месту специально поздравить волейболистов России, сотворившие подлинный подвиг в финале Олимпиады против Бразилии, которые сумели добиться успеха со счетом 3:2, наверстав отставание в двух партиях.

Некоторые жесты щедрости к спортсменам, которые сделал болгарский премьер Бойко Борисов, сам он – каратист, футболист и теннисист, пока не в состоянии игнорировать огромные проблемы с финансированием и тяжелым состоянием детско-юношеских школ практически во всех видах спорта. На этом фоне, мы обязаны оценить по достоинству выступление тяжелоатлетов Милки Маневой и Ивана Маркова, занявших пятые места, болгарских гимнасток, заслуживших шестую оценку в финале групповых сочетаниях в художественной гимнастике, и Силвии Митевой, закончившей восьмой в индивидуальных соревнованиях, пловца Петыра Стойчева – девятого в плавании на 10 км на открытой воде, Марии Гроздевой и Антоанеты Боневой, заслуживших места в первой десятке в стрелковом спорте, и всех остальных болгарских спортсменов, давших все, что в их силах для того, чтобы представить Болгарию достойно на олимпийской арене в Лондоне. Будем надеяться, что позитивное отношение, продемонстрированное болгарскими политиками в отношении спортсменов в британской столице, не останется лишь олимпийским фейерверком, и что будет праздник и на улице болгарского спорта. Возможно ли это, станет виднее через четыре года в Рио.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru