НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Российский бизнесмен Ершов задержан в болгарском Бургасе

18 марта 2013 | Происшествия

Российский бизнесмен Ершов задержан в болгарском Бургасе

Российский бизнесмен Денис Ершов задержан в аэропорту «Сарафово» болгарского города Бургас, сообщает во вторник местное агентство БГНЕС со ссылкой на официальное заявление МВД Болгарии.

Задержание произошло в понедельник поздно вечером, когда предприниматель прилетел в Бургас из Москвы, однако СМИ сообщили об этом лишь во вторник утром. Сам Ершов заявил в беседе с болгарским интернет-изданием «Блиц», что он уже на свободе, но ему вручили повестку, обязующую позже явится в суд.

«Я на свободе. Произошла большая ошибка. Вчера я отправлялся из Бургаса в Москву, сегодня я вернулся, приземлился в «Сарафово». Там с удивлением узнал, что какая-то дама из прокуратуры отдала распоряжение о моем принудительном доставлении (в ведомство), для того, чтобы вручить мне повестку. Абсолютно нелепая история», — цитирует «Блиц» Ершова.

О том, какие обвинения будут предъявлены бизнесмену, пока официальной информации не поступало, однако, как пишет болгарский новостной портал Novinite.com, его обвинят в незаконном присвоении 1,2 миллиона левов (более 614 тысяч евро), принадлежащих компании Petrol Holding (Петрол АД).

Как пишут болгарские СМИ, Ершов родился в российском Челябинске и окончил там художественное училище. Позднее он получил образование инженера по разведке нефтяных месторождений. Имеются данные, что помимо российского у предпринимателя есть и литовское гражданство.

Компания Petrol Holding была, согласно болгарским СМИ, создана в 1991 году Ершовым совместно с гражданином Болгарии Митко Сыбевым. В настоящее время этой структуре принадлежит 470 заправочных станций, 80 топливохранилищ и три портовых нефтяных терминала на территории Болгарии. Как пишут болгарские газеты, в июне 2012 года бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов купил 52,5% акций Petrol Holding, в том числе — 47,5% акций, принадлежавших Денису Ершову.

Нынешний конфликт с болгарскими властями — не первый для Ершова. В 2000 году генерал Атанас Атанасов, бывший в то время главой болгарской службы госбезопасности (ДАНС) издал указ, запрещавший Ершову, израильскому гражданину Михаилу Черному, а также еще трем гражданам России в течение 10 лет въезжать на болгарскую территорию. Согласно документу, все эти люди представляли опасность для государственной безопасности Болгарии. Через четыре года софийский городской суд отменил данный запрет в отношении Ершова.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru