НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Семь дней спорта: Стартовал чемпионат Болгарии по футболу

18 марта 2013 | Спорт

Семь дней спорта: Стартовал чемпионат Болгарии по футболу

После полного краха в европейских футбольных кубковых турнирах, где все четыре болгарских участника выбыли еще на старте, начался новый футбольный чемпионат Болгарии. После первых двух раундов с полным активом в 6 очков в таблице лидируют три команды – чемпион “Лудогорец” (Разград), “Левски” и новичок “Пирин” (Гоце-Делчев). Футболисты “Лудогорца” обыграли в гостях “Черно море” в Варне со счетом 3:0 и у себя дома “Берое” (Стара-Загора) со счетом 3:1. “Левски” начал первенство двумя победами на своем поле – над бургасским “Черноморцем” со счетом 1:0 и против “Ботева” из Пловдива со счетом 3:1. Команда “Пирин” (Гоце-Делчев) добилась двух побед с одинаковым счетом 2:1 – у себя дома против “Миньора” из Перника и в гостях у команды “Ботев” (Враца).

Сборная Болгарии по футболу победила Кипр со счетом 1:0 в контрольном матче, который состоялся на стадионе им. Георги Аспарухова в Софии. Проверка была генеральной репетицией для болгарской сборной перед стартом отборочного цикла к Чемпионату мира, в первом матче которого болгары сыграют против Италии 7 сентября. Победный мяч за болгарскую команду забил на 66-ой минуте нападающий команды из Второй немецкой бундеслиги «Кайзерслаутерн» Илиян Мицански.

“Манчестер Юнайтед” готов отдать болгарского нападающего Димитыра Бербатова в аренду другой команде, сообщила британская газета «Дейли Мейл». Сэр Алекс Фергюсон не желает 31-летнего болгарина в своем составе и пытается найти ему другую команду. Первоначально команда из Манчестера желала продать Бербатова, но руководители уже согласны и на варианте отдать его в аренду. После прибытия в Манчестер голландской звезды Робина Ван Перси шансы Димитыра Бербатова найти место в основном составе резко сократились. Серьезный интерес к Бербатову на данный момент проявили из английского «Сандерленда» и российского «Зенита» (Санкт-Петербург).

В турецком городе Измир болгарский теннисист Димитыр Кузманов впервые в своей карьере вышел в финал профессионального турнира. В полуфинале Кузманов одолел посеянного под 7 номером в схеме турнира Александроса Якуповича из Греции со счетом 2:0 (6:2, 6:3). В финале, однако, болгарин уступил второму в схеме Альберто Брици из Италии со счетом 0:2 (6:7, 1:6). В Измире болгарин заработал 10 очков для рейтинга теннисистов-профессионалов и 900 долларов.

Мужская сборная Болгарии по баскетболу начала победой и проигрышем свое участие в группе «Б» отборочного турнира к Европейскому первенству. В первом матче у себя дома болгары обыграли Швецию со счетом 78:73. Пять баскетболистов Болгарии набрали двузначный актив очков, а самым полезным для команды был Чавдар Костов с 13 очками.
К сожалению, в своем втором матче воспитанники старшего тренера Росена Барчовского уступили Азербайджану в гостях со счетом 73:88. В третьем раунде группы Болгария сыграет 21 августа на своем поле против Германии.

Болгарская сборная по баскетболу среди юниоров до 18 лет заняла восьмое место на Европейском первенстве в Дивизии “А”, которое состоялось в Латвии и Литве. В последней встрече юные болгары проиграли Италии со счетом 65:84 в матче на седьмое-восьмое место. Это лучшее достижение для болгарских юниоров после 2006 года, когда они также заняли восьмое место на Европейском чемпионате.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru