НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Еще один депутат Госдумы владел бизнесом в Болгарии

19 сентября 2012 | Общество

Еще один депутат Госдумы владел бизнесом в Болгарии

Лишение мандата Геннадия Гудкова стало только началом больших бизнес-политических войн в Госдуме. По некоторым данным, не поддержавшие Гудкова эсеры нарушают тот же закон, что и он сам. Тем временем разоблаченные эсерами бизнесмены-единороссы могут покинуть Госдуму вслед за Гудковым.

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа владел бизнесом в Болгарии и инвестировал в этот бизнес серьезные средства через оффшоры, утверждает болгарское издание «Бивол», локальный партнер Wikileaks.

Год назад Алексей Чепа заявил под запись, что представляет интересы болгарских застройщиков в элитном комплекса «Емералд Ризорт» на Черном море, где покупали квартиры поп-звезды из России. Запись есть в распоряжении «Бивол».

Также есть данные, что Чепа является акционером этого комплекса. Один из его партнеров — племянник бывшего главы Болгарии Тодора Живкова Огнян Бозаров. Инвестиции оцениваются в несколько десятков миллионов евро, в настоящее время его строительство продолжается.

Все это вызывает тем больший интерес, что Алексей Чепа был одним из трех депутатов-справедливороссов, которые отозвали свои подписи под обращением в Конституционный суд РФ в связи с лишением депутатского мандата Геннадия Гудкова.

В пятницу Госдума проголосовала за лишение Гудкова мандата. Его обвиняют в незаконном предпринимательстве. Закон не запрещает депутатам владеть бизнесом, но запрещает принимать участие в оперативном управлении, а также создавать новые компании уже в статусе депутата.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru