НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Урбанизация прибрежных зон Черного моря прогнала морских чаек в центральные районы страны

17 марта 2013 | Туризм

Урбанизация прибрежных зон Черного моря прогнала морских чаек в центральные районы страны

В течение последних 20 лет посетители городских парков и скверов наверняка заметили немного необычных обитателей – ворон и сорок, ранее встречавшихся только в болгарских лесах и горах. Их черные стаи, взвивающиеся над крышами городских домов, создают тревожное ощущение, невольно ассоциирующееся с культовым фильмом Хичкока „Птицы”. В чем причина появления этих крупных черных пернатых в наших городах? В лени – нашей, людской лени, из-за которой мы оставляем открытыми уличные мусорные баки, и в лени птиц, предпочитающих готовую пищу людей, вместо усилий по ее поиску. Впоследствии, в центральных районах страны появились еще более странные для городских условий пернатые – морские чайки. Их элегантные белые фигурки радуют глаз, вызывая ностальгию по морской романтике. Жители Софии, Пловдива и других городов уже привыкли к этой на первый взгляд непривычной картине.

Почему чайки мигрировали внутрь страны? Может быть, потому что в море стало меньше рыбы? А может они просто предпочли легкую добычу из мусорных баков? И обе причины основательны, но главная – совсем другая. Так считает эксперт Болгарского союза охраны птиц Ивайло Иванов.

„Экспансия внутрь страны морской чайки началась еще в 40-50-х годах прошлого века вместе с массовым заселением людей по берегам Черного моря. Со временем данная тенденция переросла в перезаселение. У птиц отнимались дикие места и берега, на которых они традиционно гнездовались. Сегодня на болгарском побережье Черного моря есть только одна известная орнитологам колония морских чаек, которые гнездуются на земле. Речь идет об одном из островов к югу от Бургасского залива”.

Из-за урбанизации прибрежных морских территорий чайки давно изменили способы гнездования.

„В крупных городах, а также в средних по величине населенных пунктах на побережье Черного моря, чайки уже гнездуются не на земле, а на крышах зданий, ‒ рассказывает Ивайло Иванов. – Приблизительно 20 лет тому назад, когда преобладали низкие дома, морские чайки вили свои гнезда на их черепичных крышах. В данный момент наблюдается тенденция гнездования на все более высоких зданиях. Дело в том, что ландшафт болгарских приморских городов изменился. Здания становятся все выше, с все более разнообразными крышевыми конструкциями, на которых эти птицы должны гнездоваться. В результате повсеместного интенсивного строительства в таких крупных городах как Варна и Бургас было зафиксировано даже сокращение числа гнездующихся чаек. Урбанизация прибрежной полосы – главная причина, по которой морские чайки постепенно мигрируют вглубь страны, преимущественно в города по течению рек – в Пловдив и Софию. Согласно сведениям наших коллег, в этих городах морские пернатые уже начали размножаться, т.е. они уже оформляют здесь свою популяцию”.

„Выселение” морских чаек с прибрежных территорий породило странные изменения в их образе жизни и питании, отмечают эксперты. Все реже можно увидеть картину, когда за рыболовецким судном следуют сотни птиц в ожидании, когда рыбаки выбросят обратно в море останки рыбы, которая чистится прямо на палубе. В наши дни чайки постепенно превращаются из морских охотников в любителей Макдональдса.

„В середине прошлого века, в 50-60-е годов, рыба и морские продукты составляли от 60 до 80% пищевого спектра морских чаек, ‒ говорит Ивайло Иванов. – В данный момент эти продукты используются ими по минимуму. Переселение чаек в города, участие человека с его доступными пищевыми отходами уже формируют сравнительно большую независимость чаек от моря и рыбных ресурсов. Наверняка многие из Вас заметили, что традиционные места сбора чаек ‒ пункты быстрого питания: закусочные, кафе, ресторанчики. Чайки давно установили, что там намного легче найти пищу из остатков меню людей”.

Существует ли вероятность того, чтобы чайка из морской птицы превратилась в городскую? «Пока нет», ‒ отвечает эксперт Ивайло Иванов, подчеркивая, что миграция чаек вглубь страны не является повсеместным явлением на Черном море.
„Это процесс, который, к сожалению, охватывает в основном болгарскую территорию Черного моря, ‒ продолжает свой рассказ Ивайло Иванов. – В соседних нам странах ситуация иная. Есть птицы, которые гнездуются на черноморских берегах Турции и Румынии, неподалеку от дельты Дуная. В этих местах наблюдаются огромные колонии гнездующихся и размножающихся малых крачек и морских чаек. В определенные периоды года эти колонии пересекают болгарскую территорию. На фоне соседних нам черноморских государств, наша территория гораздо урбанизированнее, причем урбанизация болгарского побережья более равномерна. И в Турции, и в Румынии существует много больших городов, таких, например, как Констанца, но в то же время там есть и много заповедных территорий или просто больших участков прибрежных зон, которые остались незастроенными, в диком состоянии”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru