НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Из-за студентов аренда квартир в Софии подорожала на 15 %

17 марта 2013 | Недвижимость

Из-за студентов аренда квартир в Софии подорожала на 15 %

В конце лета 2012 съёмное жильё в столице Болгарии подорожало на 15 %. Теперь за квартиру придётся выложить в среднем 200 евро в месяц или 2,4 тыс. евро в год. Местные риелторы отмечают, что арендная плата увеличивается с началом каждого учебного года. Это вызвано ростом спроса на съёмное жильё: студенты, которые в конце лета возвращаются в город, начинают искать квартиры на время учёбы.

Обычно студенты предпочитают однокомнатные или двухкомнатные квартиры в кварталах на юге и юго-западе Софии: Дианабад, Мусагеница и Студентский Град. В августе 2012 была введена в эксплуатацию вторая линия метро, что вызвало увеличение спроса на квартиры и в таких районах, как Надежда и Люлин.

Те, кто не хочет или не может платить за съёмное жильё, могут поселиться в общежитиях студенческого городка. Проживание будет обходиться в среднем 25 евро в месяц. Однако комнату придётся делить с одним или двумя соседями, и мест в кампусах на всех желающих не хватает. Поэтому многие всё-таки будут вынуждены снимать квартиры, несмотря на растущий аппетит арендодателей.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru