НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

В селе Пирин восстанавливают старинный свадебный ритуал

17 марта 2013 | Туризм

Любимка, Неда и Митра Бисеровы родились среди красоты гор Пирин, в небольшом селе, названном так же, как и горы. Их предки установились на труднодоступном месте, чтобы сохранить свои семьи от набегов османских поработителей.

В середине ХХ века вся фамилия Бисеровых переселилась в равнинное село Левуново, расположенное недалеко от города Сандански. Позже все три сестры стали солистками Национального ансамбля народных песен и танцев имени Филиппа Кутева. Первой на сцену ступила Любимка, которая осуществила записи на БНР в 1977 году. А незадолго после этого она представила Болгарию на большом международном форуме на Кубе. Как трио сестры Бисеровы начали выступать в конце 70-х годов минувшего века. Их искусство знакомо и хорошо принято почитателями болгарского фольклора в США, Японии, Австралии, Азии и всей Европе.

«Идея о реконструкции старинного свадебного обычая появилась давно, еще во время наших первых гастролей за границу, – рассказывает Любимка. – Десятилетия подряд мы представляем песни нашего родного края на концертах во всем мире. В нашем репертуаре есть много образцов, которые исполняются во время разных ритуалов до брака, а также во время самого праздника. Два года тому назад мы впервые получили возможность осуществить весь обычай. К нам пришли двое молодых, которым предстояла свадьба. Они хотели сделать что-то более различное, чем запомнить этот день. Они попросили нас помочь им одеться в традиционные национальные костюмы и вместе сделать настоящую старинную свадьбу. Женщины из местной фольклорной группы нашли подходящую одежду для невесты и для жениха. На поляне близ с. Пирин мы развели костер, приготовили пищу в больших медных сосудах. Все гости приняли участие в ритуалах. Это было незабываемо. Этой весной мы узнали о проекте Министерства культуры, посвященном сохранению фольклорного наследия. Это была хорошая возможность показать прекрасные песни и обычаи нашего родного края».

В старину свадебный обычай в селе Пирин, как и во всей Болгарии, когда-то длился целую неделю. Подготовка начиналась еще в понедельник, когда наряженные молодые мужчины во главе с братом жениха ходили по селу, чтобы приглашать гостей на предстоящее событие. Они несли с собой фляжки с вином, куличи, украшенные специальными знаками из теста – такими же, какие женщины клали на свадебные куличи.

Любимка Бисерова сама приготовила часть обрядовых куличей. Ей помогали женщины из села. Они вместе украсили свадебное знамя, а также трапезу, на которой позже сели молодожены и кумовья.
«Свадебный обычай из моего родного села – исключительно волнующий, – продолжает свой рассказ Любимка. – Мне не хотелось бы, чтобы он превратился в музейный экспонат. Я уверена, что многие молодые люди предпочли бы его, если у них была бы такая возможность. Содержание песен, характерное пиринское двухголосие – все это делает этот обычай на самом деле уникальным».
Годы тому назад народная певица и ее супруг Боб Гоф из Великобритании выбрали для своего свадебного дня именно аутентичный ритуал. Сегодня Любимка мечтает показать это богатство и иностранцам, которые посещают село Пирин во время Международного фольклорного фестиваля «С песнями сестер Бисеровых», который каждый год собирает исполнителей и публику из разных стран.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru