НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Ралли-спорт и самые известные автомобильные соревнования в Болгарии

18 марта 2013 | Спорт

Моторные виды спорта всегда пользовались немалой популярностью в Болгарии, а исторические данные свидетельствуют, что первые состязания в стране проходили еще с начала минувшего века.

С постепенным увеличением числа автомобилей в стране, что произошло особенно в 50-е годы, когда даже появилась и болгарская модель “Балкан”, началось и масштабное развитие моторных видов спорта. В 1959 г. впервые в стране состоялось настоящее автомобильное ралли протяженностью 275 км со стартом и финалом в Софии.

В 60-е годы развитие автомобильного спорта продолжалось. Резко возрос и интерес к нему, ввиду начала производства в Болгарии марок французской фирмы “Рено” “Булгаррено” и “Булгаральпин”, а также моделей итальянской фирмы “Фиат”. Затем на автозаводе в г. Ловеч была начата сборка советской марки “Москвич” под названием “Алеко”. На этом заводе сейчас ведется производство китайских “Великих стен” или “Great Wall”. В разные периоды шло производство и других марок, как, скажем, английского “Ровера”.

В 1970 г. впервые состоялось ралли “Золотые пески”, которое стартовало с одноименного курорта. Спустя полтора года оно уже было включено в программу чемпионатов Европы. Оно и сейчас считается одним из старейших и самых авторитетных в истории этого вида спорта в стране. Участвовали в нем лучшие пилоты и навигаторы Старого континента, а степень трудности его прохождения всегда считалась одной из наиболее высоких. И это не случайно, ведь трасса его проходит по ряду покрытых лишь гравием дорог через горы Стара-Планина, порой довольно опасных.

В 1984 г. это соревнование уже было названо ралли “Албена” – по названию другого прославленного курорта севернее Варны. С 2002 г. эта автогонка называется ралли “Болгария”. Большую часть времени существования этого соревнования маршрут ралли проходил по горам Стара-Планина и по Добрудже. Такие этапы, как “Стара река”, “Твырдица – Елена” и другие войдут в историю этого вида спорта по категории трудности, а оттуда и зрелищности.

В 2002 г. по рекомендации Международной федерации автомобилизма и с целью сохранения высокой оценки трасса ралли была изменена и ныне оно проводится в окрестностях высокогорного курорта Боровец, что в самых высоких горах страны Рила к югу от Софии. В 2012 г. это ралли защитило свою репутацию одного из лучших соревнований, включенных в чемпионат Европы. В нем приняли участие пилоты 8 стран, а Димитр Иванов стал первым болгарским пилотом, победившим в этом соревновании дважды.

Ралли “Болгария” – одно из наиболее известных и нравящихся многим подобных соревнований автомобилистов. С 1970 г. проводится ралли “Древние столицы”, старт которого дается в г. Шумен. Оно является частью Национального ралли чемпионата с многолетней историей и привлекает немало любителей высоких скоростей.

С 1972 г. существует также ралли “Хеброс” (так называли фракийцы реку Марица) со столицей в г. Пловдив. В недалеком прошлом оно славилось как один из самых престижных туров чемпионата Европы. Рекордсменом по числу побед в нем был Аттила Ферианц из Венгрии, а победителями были самые известные болгарские пилоты, как Илия Чубриков, Радослав Петков, Георги Петров и другие легендарные пилоты. В 2012 году оно будет проходить в конце октября и его организаторы намерены сделать все возможное, чтобы вернуть былую славу этого соревнования.

Ралли Сливен, первый старт которого был дан в 1976 г., также продолжает проводиться по сегодняшний день. Это соревнование даже конкурирует с ралли “Болгария” и в этом году впервые было включено как тур чемпионата “Интерконтинентал ралли челлендж” (IRC), представляемого Евроспортом. На этот раз оно проходило в конце сентября при прекрасных условиях.

Несмотря на все проблемы с автомобилизмом в стране в последние годы, разные виды ралли продолжают проводиться, в них участвуют известные гонщики, что и привлекает много зрителей. Так что оно продолжает привлекать главным образом молодое поколение.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru