НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Путешествие по горам Орфея

17 марта 2013 | Туризм

Воспользуемся бабьим летом, чтобы отправиться в удивительное путешествие по сказочным горам Родопы.

Первой достопримечательностью по классическому маршруту, который мы выбираем для нашей прогулки, будет Асенова крепость. Она находится в 2 км к югу от города Асеновград. К ней мы добираемся по крутой дороге, вьющейся в горах. Крепость существовала еще во времена фракийцев, а в IX веке она была переустроена византийцами в пограничный бастион, предназначенный охранять так называемую „Эгейскую дорогу”. Крепость названа в честь болгарского царя Ивана-Асеня Второго, который, согласно сохранившейся с тех времен надписи, сделал значительные реконструкции укрепленного пункта в 1231 г.

Неподалеку отсюда находится Бачковский монастырь, являющийся религиозной и культурной достопримечательностью. Он – второй по величине в Болгарии после Рильского, и в нем можно увидеть чудотворную икону Святой Богородицы, а также множество изящных росписей. Интересным является факт, что монастырь этот был основан в 1083 г. грузинским военачальником на византийской службе Григорием Бакуриани и его братом Абазием.

Независимо от того, религиозны вы или нет, стоит посетить местность, известную как Крестовая гора. Она славится двумя священными целебными источниками, один из которых хранится в глуби леса. Путь к нему довольно трудный. Согласно легенде, в районе находится частица креста, на котором был распят Иисус Христос. Местность известна также своим 66-килограмовым крестом, предоставленным в дар царем Борисом Третьим в первой половине двадцатого века. В прошлом он мистически пропал. Воры, однако, были найдены мертвыми, а крест был возвращен на свое место.

Если вы любитель экстремальных эмоций, то вам надо посетить пещеру Дьявольское горло, расположенную в живописном Триградском ущелье. Пещера эта уникальна не столько своим обликом /на практике это глубокая дыра/, сколько легендой, связанной с ней, об Орфее и Эвридике.

Согласно преданию, именно отсюда древний музыкант проник в недра подземного царства в поисках своей любимой. Одно зловещее обстоятельство усиливает впечатление от этой истории, заставляя посетителя призадуматься: а надо ли вообще заходить в пещеру? Несколько лет назад по ошибке местные люди выбросили большое количество дров в реку, протекающую через пещеру. Совсем резонно, после этого люди отправились на другой конец пещеры, чтобы собрать свои поленья. По их расчетам древесный материал должен был появиться там минут через десять. Поленья, однако, так и никогда не появились. То же получилось и со специальной краской, которой затем экспериментально окрасили воды реки…

Следующей нашей остановкой оказалась Ягодинская пещера, представляющая собой подземное образование длиной 10 километров, с обособленным маршрутом для посетителей в 1100 метров. Температура в пещере не превышает 6 градусов, так что теплая одежда там является обязательной. По трассе внутри пещеры можно увидеть созданные умелицей-природой фигуры, удивительно напоминающих Белоснежку и семеро гномов, леопардовую шкуру и т.д. Интересно, что здесь состоялось около 250 свадеб.

Мы немного утомились от множества новых впечатлений, но собираемся с силами. Впереди – город Смолян. Там каждый день в 15.00 ч. начинается известное звездное шоу в Планетарии.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru