НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Минтимер Шаймиев встретился с губернатором области Варна Данчо Симеоновым

21 января 2013 | Варна

Минтимер Шаймиев встретился с губернатором области Варна Данчо Симеоновым

Вчера вечером в Республике Болгария Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с Губернатором области Варна Данчо Симеоновым. Также в этот день состоялась встреча с мэром города Варна Кирилом Йордановым.

Губернатор области Данчо Симеонов отметил, что для него большая честь принять у себя столь представительную делегацию из Татарстана во главе с первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Он рассказал гостям об области Варна – одной из самых экономически развитых областей страны. Ее площадь — 3200 кв.км — административно разделена на 12 общин (районов). Самая большая община – сам город Варна. В области проживает около полмиллиона жителей, из них 330 тысяч – жители Варны, которая является одной из экологически столиц Болгарии и известна своими курортами. В области присутствует химическая промышленность, одно из крупных предприятий – компания по производству кальцинированной соды тяжелой и легкой фракций. Еще одно крупное предприятие — «Агрополихим», производящее минеральные удобрения для сельского хозяйства. Также развивается производство цемента, судостроение и судоремонт. Варна – туристический центр, но, по словам губернатора области, по доходам в бюджет туризм занимает только четвертое место.

«В области хорошо развит культурный туризм, мы стремимся к тому, чтобы наша культура стала достоянием всего мира», — подчеркнул Данчо Стоянов. Он также отметил, что в области есть большое количество неразработанных культурных открытий и привел в пример открытие несколько лет назад одного из самых древних сокровищ, которое содержало предметы из золота, серебра, кости. Учеными было установлено, что это самое древнее золото, существующее в мире. По мнению губернатора области, это сокровище пока не получило достаточной популярности. Участок площадью в 1,5 га, где нашли сокровище, обследован только наполовину. Данчо Стоянов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и в этой сфере.

«В области Варна мы уделяем особое внимание истории, сохраняем то, что получили в наследство от своих предков. В настоящее время разрабатываем туристические маршруты, связанные с Бессарабией, в частности, землей, где находится могила Кубрат хана. Такой метод работы пока не очень популярен в Болгарии, но его развитие может привести к расширению исторического туризма. С этой точки зрения ваше посещение Болгарии и проведение такого авторитетного форума очень важно для нас», — сказал Данчо Стоянов.

Минтимер Шаймиев поблагодарил его за содействие в проведении IV Международного Болгарского форума и за содержательный рассказ об области. В свою очередь он ознакомил Данчо Симеонова деятельностью Фонда «Возрождение» и рассказал о ходе реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», также рассказал о III Болгарском форуме, прошедшем в сентябре этого года в Алтайском крае. Он отметил, что работа IV Форума началась успешно, у ученых есть понимание важности этой встречи, этих исследований и того труда, который выполнен Институтом истории АН РТ совместно с коллективом авторов из разных стран – издание Атласа «Bulgarika».

От имени делегации Татарстана Минтимер Шаймиев вручил Данчо Стоянову один из самых первых экземпляров Атласа «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации».

С вручения Государственным Советником РТ Атласа «Bulgarica» началась и встреча с мэром города Варна Кирилом Йордановым, который ранее принял участие в торжественном открытии IV Международного Болгарского форума и видел видеопрезентацию атласа. Минтимер Шаймиев и Кирил Йорданов в своей беседе отметили, что данный труд имеет огромное значение для дальнейших исследований общих исторических корней.

Кирил Йорданов уже 13 лет является мэром Варны, он никогда не состоял ни в одном политическом движении или партии, был избран мэром на выборах в 1999 году в качестве независимого кандидата. В 2003 году также в качестве независимого депутата был переизбран на второй, а в 2007-м – на третий срок. Владеет русским языком.

Кирил Йорданов ознакомил гостей из Татарстана историей и современной жизнью города. Варна в настоящее время — портовый город и курорт. Известен с VI в. до н. э. как греческая колония Одессос. В источнике XII века впервые упоминается как Варна, считается что название произошло от слова «вар» — «минеральный источник». Город является третьим по численности населения в Болгарии, крупным культурным и финансовым центром, а также важным транспортным узлом страны. Варна — самый крупный порт Болгарии, имеются паромные соединения с Одессой, кавказским портом, Поти, Батуми и Стамбулом. Город расположен на северо-востоке страны, недалеко от границы с Румынией на черноморском побережье Болгарии. К западу от города простирается длинное озеро, в которое впадает река Провадийска. К северу от Варны находятся крупнейшие курорты: Святые Константин и Елена (бывший «Дружба»), Золотые пески и Албена.

Государственный Советник РТ рассказал мэру Варны об истории и современном развитии Республики Татарстан. В ходе встречи были обсуждены некоторые направления сотрудничества, в частности, в сфере сохранения культурного и исторического наследия.

На встречах Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева сопровождали помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, Президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru