НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Госсоветник Татарстана посетил Региональный исторический музей города Варна

21 января 2013 | Варна

Госсоветник Татарстана посетил Региональный исторический музей города Варна

Вчера вечером Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев посетил Региональный исторический музей Варны. Экскурсию по музею для татарстанской делегации провел директор музея Валентин Плетнев.

Он рассказал гостям об истории создания музея. Археологический музей Варны был основан в 1887 году братьями Карелом и Херманом Шкорпил (археологами и учеными чешско-болгарского происхождения) – основоположниками археологии и музейного дела в Болгарии. Здание музея было построено в 1892-1898 гг. как девическая гимназия. Оно оформлено в стиле позднего барокко. Выставочная площадь музея — 2150 кв.м. Отдельно есть фонды, библиотека и Учебный детский музей.

В этом археологическом музее собраны оригинальные находки со времен палеолита (почти 100 тыс. лет до Р.Х.) до средневековья (VII-VIII вв.), многие из которых имеют огромное значение для археологии в Европе и мире.

Минтимер Шаймиев осмотрел крупнейшую коллекцию кремневых орудий труда и оружий в каменном веке в Юго-Восточной Европе, богатейшие в Болгарии коллекции античной терракоты, надгробных рельефов, ламп и стеклянных сосудов.

Особое внимание было уделено наиболее ценным предметам, найденным в Варненском некрополе времен энеолита. Обнаруженный случайно в ходе строительных работ в западной индустриальной зоне Варны в 1972 г. Варненский некрополь вскоре превратился в сенсационное научное открытие, значение которого выходит за границы праистории современной Болгарии. В ходе раскопок до сих пор было раскрыто 294 захоронения. Только число найденных золотых предметов в исследованных могилах превышает 3 тысячи при общем весе более 6 кг, а разнообразие их значительное – 38 различных видов. Здесь же и изобилие ракушек средиземноморских моллюсков, из которых было сделано приблизительно 1100 украшений – браслетов, ожерелий и аппликаций. Керамика, или более чем 650 глиняных сосудов, были довольно часто встречаемым инвентарем при захоронениях.

Гостям также были представлены уникальные экспонаты эллинистической, римской и позднеантичной эпох, редчайшие домонетные платежные средства, более 2 тысяч золотых, серебряных бронзовых и медных античных и средневековых монет. Здесь же выставлены каменные надписи о истории Болгарского государства, богатейшие в стране коллекции раннеболгарских ременных и других видов украшений времен Второго болгарского царства (1185–1393 гг.).

Минтимер Шаймиев побывал во всех шести залах, в которых устроена представительная выставка из 150 икон ХIV–ХIХ веков, избранных из богатого собрания музея. По значимости своей коллекции икон Варненский археологический музей занимает второе месте после Национального исторического музея в Софии.

После осмотра музея председатель Минтимер Шаймиев отметил, что посещение этого знаменитого на весь мир музея было и интересным, познавательным и очень полезным. По его мнению, богатейший опыт сотрудников Варненского музея в организации экспозиции и размещении экспонатов надо перенять и использовать в работе по созданию Музея Булгарской цивилизации, который будет размещаться на верхних этажах Речного вокзала в Болгаре, и в музеефикации острова-града Свияжск.

В экскурсии по музею приняли участие также президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, директор Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ Рафаэль Хакимов, директор Института истории Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru