НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Работа реактора болгарской АЭС остановлена из-за сбоя

18 марта 2013 | Происшествия

Работа реактора болгарской АЭС остановлена из-за сбоя

Работа шестого реактора болгарской АЭС «Козлодуй» приостановлена во вторник из-за сбоя в системе управления атомной станции, сообщает местная радиостанция Darik News.

В сообщении говорится, что авария произошла в электронной системе управления турбогенератора энергоблока. После этого сотрудники предприятия попытались перевести турбогенератор в ручной режим управления, однако при этом сработала аварийная система остановки реактора. Сообщается также, что утечки радиации не произошло, радиационный фон вокруг АЭС остается в норме.

После устранения причины происшествия шестой реактор снова будет пущен в работу. Три дня назад на реакторе завершились плановые ремонтные работы, которые были начаты еще в середине сентября.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС «Козлодуй» была построена при активном участии СССР и введена в строй в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции.

В начале апреля нынешнего года болгарский министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев заявил о планах властей по строительству еще одного реактора на «Козлодуе». Тогда же министр подчеркнул, что правительство не будет выделять на эти цели бюджетные средства или давать государственные гарантии.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru