НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгарию заливают дожди

18 марта 2013 | Прогноз погоды

Болгарию заливают дожди

Болгария потерпает от проливных дождей. За минувшие сутки в некоторых селах Смолянской области, где из-за неблагоприятных природных явлений метеорологи объявили красный код опасности, выпало от 86 до 118 литров осадков на квадратный метр, что превышает месячную норму.

Об этом сообщил Национальный институт метеорологии и гидрологии (НИМГ) при Болгарской академии наук, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

«За минувшие сутки в некоторых селах Смолянской области, где метеорологами объявлен красный код опасности из-за неблагоприятных природных явлений, выпало от 86 до 118 литров осадков на квадратный метр», — говорится в сообщении.

Из-за сильных дождей и бурного ветра, красный код опасности объявлен также в Кырджалийской области. Гидрологи обеспокоены тем, что три реки в этом южном регионе могут выйти из берегов. Для семи областей Южной и Северо-восточной Болгарии НИМГ объявил оранжевый код из-за ожидаемого там выпадения интенсивных осадков.

Специалисты подчёркивают, что в некоторых районах страны дожди активизировали оползневые явления. Более 4-х кубометров грунта перекрыло высокогорное шоссе, связывающее Смолян с Пловдивом. Уже начата работа по расчистке дорожного полотна на этом отрезке шоссе.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru