НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Мария Кириленко из-за болезни снялась с турнира чемпионок ВТА в Болгарии

18 марта 2013 | Спорт

Мария Кириленко из-за болезни снялась с турнира чемпионок ВТА в Болгарии

Россиянка Мария Кириленко из-за болезни снялась с итогового турнира Женской теннисной ассоциации, в котором выступают победительницы соревнований Международной серии. Это стало известно после того, как накануне Мария, «посеянная» под 3-м номером, уступила соотечественнице Надежде Петровой /2/ — 3:6, 7:6 /7:4/, 6:3.

Кириленко в группе «Средец» /одно из древних названий болгарской столицы/ заменит шведка София Арвидссон, однако здесь она проведет всего один матч против китаянки Цзе Чжэн. Эта встреча уже не имеет турнирного значения, в полуфинал из этого квартета вышли Петрова и хозяйка кортов Цветана Пиронкова.

В группе «Сердика», название которой также обозначает одно из старинных названий столицы Болгарии, в плей-офф пробились Каролин Возняцки /Дания, 1/ и Роберта Винчи /Италия, 4/.

Прежние названия современной Софии имеют весьма интересную историю. Более древнее из них — Сердика — возникло в I веке нашей эры, когда существовавший на этой территории фракийский город захватили римляне. Они дали такое название по имени населявшего местность племени. В I-IV веках город становится столицей провинции Фракия. Константин I Великий так говорил о нем: «Сердика — это мой Рим».

Уже в IX веке, с 809 года, город вошел в состав болгарского государства под названием Средец /старо-славянское преобразование от латинского «Сердика»/. Современное название впервые появилось в XII-XIII вв., когда город в общении стали называть по имени главного храма, возведенного в честь святой Софии.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru