НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Итоги летнего туристического сезона

17 марта 2013 | Туризм

Этим летом Болгарию посетило на 4,6 % иностранных туристов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, показали официальные данные Министерства экономики, энергетики и туризма. Для многих иностранцев наша страна является приятной морской дестинацией, предлагающей приличные условия для отдыха и развлечений по хорошей цене. Ничего удивительного, что родные курорты радуются постоянному интересу со стороны зарубежных туристов. Тяжелый кризис с опасениями банкротства соседней Греции этим летом, а также нестабильная ситуация в популярных для отдыха североафриканских странах, как Египет и Тунис, благоприятствовали росту отдыхающих на болгарских причерноморских пляжах этим летом.

Результаты летнего туристического сезона 2012 разбили в пух и прах предварительные прогнозы, которые каждый год варьируют от тревожных опасений до эйфорических ожиданий рекордного увеличения туристов. Итоги минувшего лета подтвердили долголетнюю тенденцию, хотя и слабого, но стабильного, роста прибыли в отрасли. Судя по данным, обнародованным Министерством экономики, энергетики и туризма. Прошедший летний сезон не отличается сильно от лета 2011 г. Эксперты считают, что речь идет об “утверждении позиций” Болгарии как привлекательной морской дестинации.

Около 3 343 000 иностранцев посетили нашу страну с целью туризма в июне, июле и августе. Преобладающая часть гостей выбрала для отдыха не внутреннюю часть страны, усеянную уникальными природными и историческими достопримечательностями разных эпох, а причерноморские курорты.

Независимо от массированных рекламных кампаний Министерства экономики и туризма, ориентированных на более зажиточных и любознательных зарубежных туристов, наша страна все еще не может освободиться от своего образа массовой дестинации для морского отдыха. Но есть и одна хорошая новость. По данным Евростата, в июне в Болгарии была отмечена самая высокая степень занятости гостиничных баз – около 90%, среди всех стран-членов ЕС. Низкие цены, новые гостиницы и возможности для ночных развлечений – среди основных козырей родного туризма.

И все-таки, что нового в этом году?

Вероятно, минувшее лето запомнится отливом туристов из Западной Европы за счет рекордного увеличения отдыхающих из России, Украины и Беларуси. Самый большой рост – на целых 106%, отметили гости из Беларуси, затем следуют украинцы – 51 %, и россияне – 34 %. Причиной приветствованного представителями отрасли наплыва гостей с Севера является облегчение процедур выдачи виз россиянам. Но не только это. По традиции, русскоязычные туристы чувствуют себя в Болгарии как дома, так как здесь не сталкиваются с языковым барьером, цены на путевки ниже, природа красивая, погода – солнечная и теплая. Растет и число россиян с недвижимостью на болгарском побережье Черного моря. Они проживают в нашей стране по нескольку месяцев в году.

Статистика, однако, показывает другую тенденцию – спад немецких туристов на 7,8%, а для них Болгария, в принципе, является традиционным туристическим рынком. Приблизительно на тот же процент понизилось число отдыхающих из Великобритании, а до 2008 г. они были среди самых многочисленных зарубежных поклонников болгарских курортов.

По всей вероятности, эти данные являются результатом экономического кризиса. В целом, однако, работающие в туристической отрасли в Болгарии довольны минувшим сезоном. В разгаре лета курорты как “Золотые пески” и “Солнечный берег”, образно говоря, “лопались по швам” от столпотворения гостей. Дешевый алкоголь и ночные клубы привлекали туда, в основном, молодых людей, которые оглашали курортные аллеи до зари. Приморские города Ахтополь, Царево, Балчик, Шабла и другие также радовались туристическому интересу. Та же картина наблюдалась и в городе Каварна, мэр которого Цонко Цонев считает, что это был самый успешный сезон за последние годы:

“Независимо от Чемпионата Европы по футболу и Олимпийских игр в августе, в этом году в Каварне был отмечен рост от 5 до 7%. Это был самый успешный сезон за последние годы. Особенно большим было число туристов из России. Есть также британцы, которые купили недвижимость в Каварне и проживают здесь. В общем, 150 иностранцев купили недвижимость на территории муниципалитета. Естественно, самыми многочисленными являются россияне, за ними следуют британцы, которым очень нравится наш край”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru