НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Семь дней спорта: „Лукойл Академик” стартовал победой свое участие в турнире „Юрокап”

18 марта 2013 | Спорт

Семь дней спорта: „Лукойл Академик” стартовал победой свое участие в турнире „Юрокап”

Ваня Иванова заслужила чемпионский титул на Первенстве мира по самбо в Минске. В финальном поединке категории до 64 кг среди женщин болгарка одолела сильную представительницу Туркмении Гюльнар Хайытбаеву. На чемпионате в Минске болгарские спортсмены выиграли еще три серебряных и три бронзовых медали. В категории до 56 кг среди женщин Калина Стефанова уступила в финале Сумии Дорджсурен из Монголии. Два серебряных отличия добавили в боевом самбо Генко Иванов в категория до 100 кг, проигравший в финале представителю хозяев Сергею Колбасову, и Борис Величков в кат. до 82 кг, которого одолел Андрей Андреев из России. Бронзовыми призерами стали Мартин Иванов в категории до 68 кг в спортивном самбо, также как и Мартин Маринков и Иван Илиев среди тяжеловесов свыше 100 кг, соответственно в боевом и спортивном самбо.

Антоанета Стефанова начала победой свое участие в Чемпионате мира по шахматам среди женщин по системе нокаут, который начался в Ханты-Мансийске. В первой партии бывшая чемпионка мира и Европы победила представительницу хозяев Марину Роминко. Между ними предстоит вторая партия, в которой гроссмейстер Стефанова сыграет белыми фигурами и нуждается ничьей, чтобы выиграть мини-матч. Участие в чемпионате в Ханты-Мансийске принимают 64 шахматистки, среди которых и чемпионка мира Хоу Ифань из Китая.

Мужская баскетбольная команда «Лукойл-Академик» стартовала победой на своем поле свое участие в групповой фазе турнира «Юрокап». Болгарская команда уверенно обыграла бельгийцев из «Бельгаком Спиру» (Шарлеруа) с разницей в 18 очков ‒ 93:75. Самым полезным для болгарской команды был Мохаммед Абукар, набравший 23 очка. По 16 очков набрали Брендан Хийт и Божидар Аврамов, а Дарил Уоткинс добавил 15 очков. Во втором раунде «Лукойл-Академик» принимает испанскую команду «Бильбао Баскет».

Команда «Левски» возглавила временную таблицу отечественной высшей футбольной лиги после 12-го раунда, набрав 31 очко после победы у себя дома против «Ботева» из Врацы со счетом 2:0. Второе место, имея на два очка меньше, занимает чемпион «Лудогорец», добившийся нулевой ничьей в Софии против «Славии». На третьем месте с 24 очками ‒ пловдивский «Ботев», обыгравший на своим поле «Миньор» (Перник) со счетом 2:0. Четвертую позицию с активом в 22 очка занимает ЦСКА после ничьей в Варне против «Черно море» ‒ 0:0.
Сборная Болгарии по футболу отметила серьезный прогресс в актуальном издании мирового рейтинга Международной федерации (ФИФА). Воспитанники главного тренера Любослава Пенева, не знающие проигрыша с начала отборочного турнира к Чемпионату мира, поднялись на 15 мест, и уже занимают 40-ую позицию с активом в 627 очков. Самое передовое место среди наших соперников по группе занимает вице-чемпион Европы Италия, которая поднялась на пятое место, набрав 1169 очков. В рейтинге по-прежнему лидирует чемпион мира и Европы Испания, у которой 1564 очка, за ней следуют Германия и Аргентина, которая сместила с третьей позиции Португалию.

Популярный болгарский футболист Димитыр Бербатов восстановился после травмы и, забив два мяча, помог своей команде «Фулхэм» добиться ничьей 3:3 в лондонском дерби против «Арсенала». Таким образом, в активе у Бербатова уже набралось 5 забитых в этом сезоне мячей. Тем самым Бербатов, который перешел во «Фулхэм» из «Манчестера Юнайтед», доказал, что все еще находится среди лучших бомбардиров английской высшей лиги.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru