НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Малоизвестные легенды о Святых местах в районе Софии оживают в проекте болгарских ученых

17 марта 2013 | Туризм

В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о монастырях в районе г. София и о возможности их превращения в объекты паломнического туризма. При поддержке Столичного муниципалитета разрабатывается специальный маршрут для ознакомления ценителей духовной культуры с древними монастырями, когда-то известными под общим названием Средецкая Святая гора.

Уже началась реставрация части уникальных икон, сохранившихся в некоторых из церквей монастырских комплексов. Эти иконы были созданы в древности известными иконописцами. Независимо от ценности этих памятников культуры, в течение веков они постепенно утонули в забвении. Но вот сегодня, независимо от того, что сохранилось совсем мало источников, рассказывающих нам о былой славе святых мест, они вновь оживают, благодаря исследовательским усилиям ученых из Института этнологии и фольклористики с Этнографическим музеем при Болгарской академии наук.

Проект был задуман в 2009 г., когда эксперты отдела, занимающегося словесными формами традиции /”Антропология словесных традиций”/, решили заняться изучением Святых мест в районе Софии. К исследовательской работе подключились люди с различным взглядом на духовное наследие – исследователи религиозных практик, специалисты в области иконописи, архитектуры, культурно-исторических памятников, а также ученые, интересующиеся тем, как монастыри вписывались в жизнь общества в целом. Еще во время первых исследований ученые наткнулись на очень интересные и неизвестные вещи. Это заставило их продолжить работу, вкладывая еще больше усилий и энтузиазма. Исследователи дали себе отчет в том, что паломнические объекты определяли идентичность отдельных общин:

„Нас объединило именно это. Исследования наши – довольно разнородные, и в то же время объединены одной нитью, ‒ пояснила проф. Албена Георгиева, координатор проекта. – Мне очень грустно, что нам не предоставили никаких субсидий. Так как ни копание в архивах, ни хорошее знание литературы не могут заменить наши исследования. Когда ученый оказывается на месте, он должен иметь ясное представление, о чем ему надо расспрашивать местное население. Все кажется очень просто, но на самом деле это не так. В ходе своих контактов исследователи узнали удивительные истории. За результатами, достигнутыми командой экспертов, кроется много усилий, много работы, анализов, которые помогли им сделать связь между фактами. Для этого необходимы углубленные знания в области научных исследований, традиции, фольклорной культуры, богословия. Это очень сложная проблематика”.

Проф. Албена Георгиева убеждена, что достижения исследователей очень полезны и интересны. Теперь мы имеем представление о том, как в свое время жители софийского района Владая навлекли на себя гнев святого Ивана Рильского, а также как тот же святой помогает пострадавшему в этом году от сильного землетрясения городу Перник. Интересны и легенды о святых целителях Козьме и Демьяне и их связи с местным населением. Специальное место в проекте занимают и чудотворные иконы, сохранившиеся в Софийском регионе.

„Дай Бог, чтобы мы смогли издать наш сборник. Мы хотим включить в него фотографии, интервью с местным населением, а также различные исследования, ‒ поделилась проф. Албена Георгиева. – В нем будет все, что может вызвать интерес читательской аудитории. До недавнего времени мы жили с воспоминаниями о героическом прошлом, патетикой, ударниками труда. А теперь настало время обратиться к святым, к тем, кому удалось сохранить другую часть общественной жизни. Я не говорю, что первое было маловажным. Наоборот, для нас, как народ, как общество, прошлое должно быть ценным в его целостности”.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru