НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Петр Стойчев – великий чемпион и большой человек!

21 января 2013 | Спорт

Петр Стойчев – великий чемпион и большой человек!

Один из древнейших и красивейших видов спорта, который славится тем, что способствует формированию красивой фигуры и одаривает тех, кто им занимается, большой свежестью и жизненной энергией – это плаванье. Самые ранние доказательства любви людей к плаванью – наскальные рисунки, чей возраст более 6 тыс. лет. А первые письменные доказательства существуют более 2 тыс. лет. В Японии еще с 36 года до н.э. проводятся соревнования по плаванию среди самураев, которые стали первыми в истории спортсменами-пловцами. Также в Стране восходящего солнца в 1603 году была создана и первая национальная организация по плаванию.

Плавание вошло в число олимпийских видов спорта на первых Олимпийских играх современности в 1896 году, но в то время этот спорт был открыт только для мужчин, которые соревновались в четырех дисциплинах. Женщины дебютировали в плаванье только на Олимпиаде в Стокгольме в 1912 году.

Начало спортивного плаванья в Болгарии было положено 28 сентября 1931 года, когда в Софии в бассейне “Дианабад” состоялись Балканские игры по плаванью при участии Болгарии и Греции. А в ХХІ веке у Болгарии есть свой великий чемпион в этом древнем и красивом виде спорта – Петр Стойчев.

Еще в 6-летнем возрасте он начал тренироваться в городе Смолян под руководством своих первых тренеров Эвелины Георгиевой и Огняна Георгиева. Мальчик из Родопского региона тогда вряд ли мог и мечтать, что спустя 30 лет станет полноправным властелином открытой водной шири. Петр Стойчев, по его собственным словам, за свою спортивную карьеру до сих пор проплыл более 60 тыс. км в бассейнах, на реках и озерах, в море и океанах. Он является обладателем мировых кубков по плавательному марафону с 2001 по 2011 год – 11 лет подряд. Достижение, которое вряд ли имеет аналог и в каком-либо другом виде спорта.

А завоевав титул чемпиона мира на дистанции в 25 км на открытой воде в 2011 году в Шанхае и европейский титул в той же дисциплине в сентябре 2012 года в Италии, Петр Стойчев в очередной раз доказал, что является величайшим именем в мире плавательного марафона.

К его невероятным достижениям надо добавить и тот факт, что в 2007 году Петр Стойчев стал первым человеком, переплывшим Ла-Манш менее чем за 7 часов – его результат 6:57:50 ч. Этот рекорд улучшил только недавно австралиец Трент Гримси. Еще тогда, однако, Петр Стойчев заявил, что в самом скором времени постарается вернуть себе первенство и по этому показателю.

Путь Петра Стойчева к международным успехам начался еще в 1992 году, когда 16-летний пловец впервые стал участвовать в европейских чемпионатах в бассейне среди юношей. В 1992 году он стал четвертым на дистанции 400 м вольным стилем и пятым на дистанции 1500 м. В 1993 году он занял второе место на дистанции 1500 м и третье на дистанции 400 м, установив рекорд Болгарии среди мужчин на дистанции в 1500 м. Также в 1993 году Петр Стойчев впервые участвовал в ежегодном плавательном марафоне в Охриде (Македония), на котором сумел финишировать вторым.

Тогда Петр понял, что его сила именно в марафонских дистанциях. На чемпионате Европы среди мужчин в Австрии в 1995 году он стал шестым на дистанции 5 км, а в дисциплине 25 км занял двадцатое место. Постепенно он пришел к идее отказаться от люкса очищенной и подогретой воды бассейнов и войти в сеть стартов Кубка мира по плавательному марафону на открытой воде, организованной FINA (Международной федерацией плаванья). Соревнования в этой дисциплине проходят на дистанциях от 15 до 88 км при температуре воды от 16º-31º, и проходят на открытой воде: на реках, озерах, в море и океанах. И сегодня Петр Стойчев может гордиться завоеванными последовательно 11-ю титулами чемпиона мира и более чем 60-ю победами в индивидуальных соревнованиях.

Кроме многочисленных участий в марафонских заплывах Петр Стойчев выступал и на четырех Олимпиадах – в Сиднее в 2000 году, в Афинах в 2004 году, в Пекине в 2008 году – где занял 6-е место в дисциплине 10 км по плаванью на открытой воде, а также в Лондоне. В Пекине Стойчев был удостоен чести нести болгарский флаг на официальном открытии Игр.

Показательным для его бесспорного таланта является и факт, что в 2009 году Петр Стойчев был принят в “Зал славы мирового плаванья” в американском городе Форт-Лодердейл. В том же году Стойчев был избран лучшим пловцом мира в самом масштабном голосовании на сайте Международной ассоциации по плаванию на открытой воде.

Но Петр Стойчев не только уникальный спортсмен, но и прекрасный человек. Он всегда находит время и для оказания поддержки значимым общественным инициативам. Великий чемпион активно участвует в популяризации плавания, как значимого социального феномена. Он является частым и отзывчивым гостем и собеседником на многочисленных встречах с детьми. Петр Стойчев поддерживает усилия ЮНИСЕФ в рамках постоянной кампании “Благодетель”. Именитый пловец также популяризует инициативу, направленную против излишнего веса у детей и является одним из радетелей сохранения Болгарии, как территории, свободной от генно-модифицированных организмов.
Таков Петр Стойчев –великий чемпион и большой человек!

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru