НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Осенняя трапеза болгар

21 января 2013 | Туризм

Осенняя трапеза болгар

В конце осени, начале зимы, болгарский рынок напоминает рог изобилия со свежими фруктами и овощами. Собрав в себе солнечные лучи теплых осенних дней, они наполняют органы чувств своим ароматом. Поэтому и блюда, приготовленные с ними, неповторимы на вкус и обладают исключительными вкусовыми качествами.

Для любителей блюд в горшочке сейчас настал их звездный час. Все продукты необходимые для такого кушанья вы найдете на рынке: от перцев и помидоров до бамии, баклажанов и кабачков. Фаршированные рисом и приправами перцы тоже изумительны, особенно запеченные в печке. Они успешно сочетаются с поджаренными баклажанами в томатном соусе или же с болгарским блюдом “кьопоолу” (это икра из баклажанов с овощами), которое будучи приготовленным из запеченных на углях баклажанов, перцев и помидоров – еще вкуснее. Быстрее всего они готовятся в печи (если конечно у вас есть такая). Не успеет и глаз моргнуть, – а они уже готовы. Будьте внимательны, чтобы они не подгорели, лучше всего стойте поблизости, пока они подрумяниваются на огне. Если вы доверите процесс готовки тем, кто не является в этом деле специалистами, вы рискуете обнаружить свои продукты полуобуглившимися.

После того, как овощи готовы, можно приступать к очищению шкурок, однако ни в коем случае не пассируйте овощи! Для по истине отменной икры следуют овощи порубить. Если у вас случайно остались печеные перцы – наполните их яйцом с брынзой, запанируйте их и получатся фаршированные перцы (в Болгарии это блюдо называется чушка-бюрек). Кстати, домочадцы уплетают их за секунды, требуя повторения. Есть и более легкий вариант: только запанировать или поджарить перцы, не фаршируя их. К жареным перчикам можно сделать томатный соус с чесноком, базиликом и другими приправами.

Бабушки в болгарских селах делают еще одно невероятное лакомство – опять с перцами, его называют “жареное” (по-болгарски это звучит как “пыржено”). Его приготавливают из чуть острых перцев, яиц, лука-порея и брынзы. Конечно, лучше всего чтобы продукты были собственного производства, а яйца – от кур во дворе, иначе не получится уникальный сельский вкус. К т.н. “жареному” удивительным образом подходит только что готовое соленье из капусты с морковкой и острыми перцами. Оно не очень соленое и есть его можно прямо с рассолом. Что-то вроде осеннего холодного супа не только вкусного, но и наполненного витаминами, что уж точно убьет наповал любой вирус.

И так как мы коснулись капусты – уже пора ее квасить, если вам хочется попробовать новогоднюю индюшку с соленой капустой или известное блюдо “капама”. Его приготавливают на медленном огне с различными видами мяса, сардельками с квашеной капустой. Для тех, кто не хочет возиться с кочанами капусты в подвале, есть более простой вариант. Вместо бидонов, кладем куски капусты в большие банки и оставляем кваситься на балконе. Легко и просто! И даже если вы ночью вспомните, что нужно слить рассол, то бежать в подвал не нужно – балкон под рукой. А когда капуста будет готова, только вынимайте и рубите! А сверху не забудьте посыпать сладким перцем, по желанию можно добавить подсолнечного масла. Хрустите капусткой и пейте домашнюю ракию, – от гриппа и следа не останется.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru