НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Сотрудничество между Болгарией и Грецией развивается, несмотря на кризис

17 марта 2013 | Общество

Сотрудничество между Болгарией и Грецией развивается, несмотря на кризис

17 декабря 2012 г. в Афинах состоялось совместное заседание правительств Греции и Болгарии. Это второе подобное заседание с 2010 г., которое показывает, что сотрудничество между обеими странами развивается, несмотря на кризис. Премьеры обоих государств Андонис Самарас и Бойко Борисов отправили важные послания о европейской и евроатлантической перспективе Западных Балкан.

На заседании были подписаны документы о сотрудничестве в областях науки и культуры, энергетики и туризма, сельского хозяйства и продовольствия, информационных технологий и спорта. Греческая сторона заявила, что контрольно-пропускной пункт между обеими странами Маказа-Нимфея будет окончательно завершен греческой стороной в марте следующего года вместе с прилежащей инфраструктурой. Это третий по счету пункт после открытых в 2010 г. между городами Златоград и Ксанти и Ивайловград и Кипринос. Очевидно, идет серьезный процесс улучшения коммуникаций между Грецией и Болгарией, что, впрочем, продиктовано растущим торговым и туристическим обменом. Согласно данным за период с января по июль 2012 г., по сравнению с тем же периодом 2011 г., товарообмен отметил рост в 10,5%. Несмотря на кризис, статистика указывает на то, что нет спада в числе греческих туристов, посещающих Болгарию, причем они находятся на втором месте после румын.

Во время совместного заседания было объявлено, что в марте будущего года стартует очень важный, особенно для Болгарии, инфраструктурный проект по сооружению связи между газотранспортными системами обоих государств. Эта газовая ветка – элемент более масштабного проекта по соединению болгарской газотранспортной системы с системами соседних стран – Румынии, Сербии и Турции. Выполнением данного проекта Болгария достигнет диверсификации газовых поставок и не только преодолеет исключительную зависимость от поставок российского газа, но и будет иметь возможность сама экспортировать газ, после того, как будут разработаны ее собственные месторождения.

Правительства двух стран договорились в следующие несколько месяцев разрешить конкретные проблемы с признанием болгарских дипломов в Греции, а также с системой раннего предупреждения при повышении уровня воды в болгарских реках, в результате которого в соседней Греции происходят наводнения.

Премьер-министр Греции подтвердил неизменную поддержку Афин членству Болгарии в Шенгене. Это было важным для Софии жестом солидарности на фоне факта, что в тот же день стало ясно, что расширение пространства свободного передвижения людей не будет среди приоритетов предстоящего ирландского председательства Евросоюзом.

Обе страны подтвердили свою общую позицию по поддержке европейской и евроатлантической перспективы Западных Балкан, но с оговоркой, что взамен этого Болгария и Греция ожидают от находящихся в регионе государств строгого соблюдения добрососедских отношений, учета взаимных интересов и разрешения проблем посредством диалога. Премьер Греции Самарас выразил общую позицию, что впервые соблюдение правила добрососедства становятся предпосылкой к присоединению, и что за выполнением этих правил будет вестись наблюдение.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru