НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Апокалипсис сегодня или в другой раз?

17 марта 2013 | Общество

После того как мы встретили третье тысячелетие без особых сотрясений и драм, сейчас настал черед еще одной фатальной даты – 21.12.2012 г. Этой зимой вместо того, чтобы готовиться как следует к Рождеству, украшать елки и в упоении петь рождественские песни, многим людям любопытно, доживут ли они вообще до светлого христианского праздника. Будет ли вообще Рождество или слухи о предстоящем Апокалипсисе сильно преувеличены, нам лишь предстоит узнать. Золотое месторождение для бизнеса, повод для размышлений и подведения итогов, последний шанс для невероятной тусовки – каждый находит в предполагаемом конце света то, чего ищет.

Конец приближается, проторяя себе дорогу среди финансовых кризисов, социальных сотрясений, природных аномалий, катаклизмов и всеобщего ощущения обреченности. Как наступит Армагеддон? По этому вопросу существует множество теорий – всемирный потоп, смена полюсов Земли, всасывание в гигантскую черную дыру, столкновение с мифической планетой Нибиру, нашествие инопланетян… И, несмотря на то, что ученые продолжают убеждать нас, что и на этот раз конец света нас обойдет, тревожные опасения продолжают витать в воздухе.

Подобно своим коллегам из NASA, известный болгарский астрофизик – доцент Лычезар Филипов категоричен, что нам не угрожает опасность со стороны Космоса. По его мнению, речь идет, скорее, о манипуляции:

«Не существует ни физических, ни других доказательств о подобном пришествии. Майя никогда не предсказывали подобные вещи в своем календаре. Эти слухи мультиплицируются определенными кругами в финансовых интересах. Потому что на данном этапе человечество находится в трудной социально-экономической ситуации. Мы пережили распад одной системы – социализма, а на данный момент налицо расшатывание устоев капитализма».

Доц. Филипов убежден, что кто-то имеет прямой интерес внушать подобные страхи, с идеей, чтобы мы чувствовали себя беспомощными и обреченными. Таким образом, мы легче смиримся с тяжелыми социальными условиями, вызванными финансовыми олигархами, которые на практике движут миром. Виновными в этом отношении являются также религия и общество в целом. «В течение многих веков нам вменяется чувство, что мы обязаны кому-то, что нам необходимо искупить свои грехи, что рано или поздно мы предстанем перед Страшным судом и заплатим за свои грехи», – говорит доц. Филипов. Для многих этот момент уже стучит в дверь.

В Болгарии отельеры и рестораторы учитывают рост бронировок. «Как будто бы нет кризиса» – довольны они. Болгарские клубы экстремальных видов спорта зарегистрировали рост желающих осуществить банджи-джампинг. Очевидно, предполагаемый Конец вдыхает смелость многим болгарам осуществить свою давнишнюю мечту. Как, например, посетить родину майя и «на месте» предстать перед Страшным судом. Оказывается, однако, что есть еще четыре безопасных местечек в мире, где можно уцелеть в предполагаемой катастрофе.

Одно из них находится не где бы то ни было, а в Болгарии. На днях жители небольшого села Леново (в горах Родопы) с радостью узнали, что они – среди избранных пережить Армагеддон. Эта новость была распространена и иностранными СМИ, хотя и никому неизвестно, откуда она появилась. Подобно французской деревне у вершины Бугараш, объявленной вторым Ноевым ковчегом, и село Леново готовится встретить заветное 21 декабря при небывалом наплыве туристов. И по той причине, что поблизости отелей нет, местное население объявило, что будет принимать гостей в своих домах так, чтобы никто не остался без крова. У вершины Бугараш, однако, к человеческому столпотворению, ожидается присоединение и инопланетян. По мнению выдающихся уфологов, наши братья по разуму спрятали свои летающие тарелки под горой. В день Армагеддона они полетят к своему дому, но проявят сострадание и возьмут с собой представителей человеческого вида!

Доц. Лычезар Филипов убежден, что высший инопланетный разум давно наблюдает за нами, но человечеству не следует рассчитывать на его помощь, чтобы преодолеть свои проблемы. Очевидно, до этого нам придется переосмыслить свои ценности и образ жизни, предохраняя планету от нашей собственной безответственности. Лишь тогда мы будем готовы для контактов третьего вида, которые принесут нам духовное просветление, раскрывая новые горизонты или скорее новые вселенные.

Все это, однако, едва ли произойдет 21.12.2012 года, так как Апокалипсис откладывается во времени, успокаивают нас ученые.

По их мнению, майя предсказали, скорее, конец 5-тысячелетнего цикла, который поставит начало новому периоду в развитии человеческого рода. Что-то вроде нашего Нового года, который маркирует более краткие отрезки времени, но всегда является сопровождаемым некоторым стрессом и подведением итогов. Так что нам стоит воспользоваться вопросной датой, чтобы задуматься о будущем нашего маленького и уязвимого общего дома, названного Землей. Кто знает, может быть, предстоит новый, более высший этап в нашем развитии, который принесет нам благоденствие и доброту. Но для этой цели нам надо изменить себя и свое потребительское отношение к миру. Всем нашим друзьям мы желаем Веселых праздников и счастливого, успешного и прежде всего спокойного Нового 2013 года!

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru