НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Болгарская армия в 2012 г.

17 марта 2013 | Общество

Болгарская армия в 2012 г.

Министерство обороны представило исполнение задач, которые стояли перед Болгарской армией в 2012 г., а также приоритеты на 2013 г., согласно Плану развития вооруженных сил. В расширенном заседании Совета обороны участие принял президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны Росен Плевнелиев.

Глава государства категорически поддержал „усредненное достижение” 1,5% от ВВП расходов на оборону до 2017 г. – требование, которое было заложено в Белой книге обороны и вооруженных сил. Он выразил удовлетворение достигнутым в условиях ограничений 9-процентным ростом трудового вознаграждения военнослужащих и около 7-процентным – штатских служащих системы с начала 2013 г. По его словам, однако, смена правительств не должна приводить к бесконечным реформам и сокращениям, ни к отмене социальных льгот военных с тем, чтобы они испытывали доверие к институтам. Глава государства обосновался фактом, что в последнее время много молодых офицеров, сержантов, солдат покидают армию добровольно:

„По-моему, сложившуюся картину можно определить как тревожную. Всего за два с половиной месяца – с 1 октября по 15 декабря сотни военнослужащих подали рапорты на увольнение из армии. 2/3 из них – офицеры. Преобладающая часть этих офицеров в звании капитан, майор, подполковник, причем преобладают майоры, – отметил глава государства. – Но в случае важнее всего анализировать, что же кроется за этой статистикой и как можно преодолеть негативную тенденцию. Когда армию покидают по собственному желанию молодые офицеры, подготовленные, прошедшие обучение в престижных академиях и колледжах, с языковой подготовкой и боевым опытом, накопленным во время участий в миссиях, очевидно, проблема есть. Мы должны ее решить. Причины тому разные, они накопились в течение долгих лет переходного периода. С 1992 г. – за 20 лет, рейтинг армии снизился в 2 раза – с 76 до 36%”.

Президент Плевнелиев также заявил, что поддерживает „обоснованные, финансово обеспеченные” реформы Вооруженных сил, их модернизацию, поддержку тесной связи между ними и силами стран НАТО. Глава государства ожидает, что в рамках утвержденных расходов на оборону в бюджете страны после 2013 г. начнется реализация запланированных проектов модернизации и перевооружения армии. По мнению министра обороны Аню Ангелова, однако, независимо от спада рейтинга Болгарской армии по сравнению с началом переходного периода к демократии, он остается самым высоким в сравнении с остальными государственными институтами. Более высоким рейтингом отличается только Болгарская православная церковь. Аню Ангелов был категоричен в своей оценке выполнения задач болгарскими военнослужащими в тяжелых условиях за рубежом, в том числе в ходе операции НАТО в Афганистане:

„В 2012 г. Болгарская армия неоднократно показывала свою готовность реагировать быстро и адекватно, с высоким профессионализмом. Мы начали трансформацию нашим участием именно в такой напряженной обстановке. Во внутреннем плане вмешательство Болгарской армии в помощь населению было решающим и своевременным по преодолению последствий бедствий при наводнениях, пожарах в горных местностях, обезвреживании боеприпасов и пр.”

Аню Ангелов подчеркнул, что Министерство обороны выделяет средства преимущественно на хорошую, качественную подготовку военнослужащих. По его словам, „доля ресурсов из бюджета на боевую подготовку постоянно растет”. Больше средств также выделяются на горючее, на нужды военно-воздушных и военно-морских сил. Повышается число учений с международным участием. Ангелов напомнил, что в 2012 г. успешно прошла сертификация первой из 6 боевых батальонных групп. Кроме того, впервые с начала мандата нынешнего правительства, которому достался унаследованный долг в 290 млн. евро, министерство завершает год без финансовой задолженности, а план собственных поступлений перевыполнен на 55%.

Министр обороны также отметил, что 2012 г. был важным и для трансформации тактических звеньев по натовским стандартам. Он дал высокую оценку организации по переназначению в другой гарнизон военных с хорошей профессиональной подготовкой, желающих продолжить свою службу в армии. Созданы возможности для их карьерного роста, приняты все меры по повышению их мотивации: дополнительное вознаграждение за личные достижения, удваивание вознаграждения за знание иностранного языка и т.д. Министр Аню Ангелов напомнил, что настоящая оценка выполнения задач в 2012 г. является предварительной, а окончательная станет ясной по итогам анализа в январе 2013 г.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru