НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Игнаждень – старый Новый год

17 марта 2013 | Общество

Игнаждень – старый Новый год

В двадцатый день декабря, известный в народе как “просинец” /так на староболгарском называли восходящий месяц/, болгары отмечают Игнаждень – день святого Игнатия, или по-болгарски Игната. Когда-то этот праздник встречали с теми же надеждами и пожеланиями лучшей жизни, как мы сегодня – Новый год.

Можно сказать, что Игнаждень – это старый Новый год. Этот день когда-то называли еще “Полазовдень”, так как его посвящали “полазу”, т.е. “удаче”, которую связываем с каждым Новым годом. Родившихся в этот день мальчиков по традиции называют Игнат, что означает “огонь”.

Производит впечатление то, что все праздники после Дня святого Дмитрия – в честь ожидаемых приобретений. Основное обрядовое действие в них направлено на то, чтобы сохранить рождение будущего плода – у людей, земли, скота. С этими праздниками связаны ожидание и надежда.

Вечером в канун Дня Святого Игнатия хозяйка ставит на стол постные яства и большой каравай. Этот каравай должен разломить утром над очагом первый вошедший в дом гость. Согласно народным представлениям, от того, какой гость зайдет первым в дом зависит, каким будет следующий год для семьи. За этим поверьем кроется древняя христианская легенда. Так в этой легенде говорится о том, что Господь Бог и Богородица имели обычай посещать дома людей, переодетые как нищие. Когда их встречали тепло, они дарили добро, а плохое отношение они «вознаграждали» незавидными дарами.
В канун Дня Святого Игнатия хозяйка брала ложкой от сваренной к праздничному ужину пшеницы и кукурузы, пробовала, а остальное бросала в огонь, чтобы цыплята были веселыми и урожай – богатым. А бросая в огонь, высказывая при этом благопожелания. Если в Игнаждень небо было ясным, то в апреле будет сухая погода, утверждают в народе. Но если шел снег, значит, в апреле будет идти дождь, с которым связано плодородие.

В День Святого Игнатия хозяйка чертила поясом мужа круг во дворе, а в этом кругу давала курам клевать, чтобы не ходили они по чужим дворам. В этот день из дому ничего не надо выносить, зато каждый вносил туда – чтобы дом был полным в течение круглого года.

Также каждый клал в карман денежку, чтобы быть богатым.

Утром в День Святого Игнатия хозяйки чистили дымоход, сажи. Затем пекли бублики и ждали первого гостя, чтобы узнать каким будет новый год. Когда гость входил, то он спрашивал «Славите ли Молодого Бога?», а ему отвечали «Славим!». Затем гость садился у очага, брал прутик и начинал приговаривать: сколько искр в очаге, пусть столько было цыплят и телят… В этот же день собирались и неженатые молодые мужчины, и исполняли обряды колядования.

В День святого Игнатия стол не убирают. На нем только постные яства. Одним из них может быть фаршированный перец. Для этого вам необходим перец, его надо очистить от семечек и посолить слегка. Мелко порезать 5-6 головок лука, пожарить его с двумя кофейными чашками подсолнечного масла и одной или двумя натертыми на терке морковками. Когда лук станет мягким, добавить рис, 2-3 измельченных перца, 3-4 картофелины, порезанных кубиками, мякоть 4-5 помидоров. Добавить петрушку и хорошо перемешать. Полученной смесью заполнить перец, не забывая оставить место, чтобы рис разбух. Уложить перец на противень и залить водой до половины. Печь при умеренной температуре. Получается очень вкусно!

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru