НОВОСТИ БОЛГАРИИ

Начало Варна Политика Экономика Общество Культура Происшествия Спорт Туризм Недвижимость Погода

Бывший президент убежден в необходимости принятия балканских стран в ЕС и НАТО

17 марта 2013 | Политика

Бывший президент убежден в необходимости принятия балканских стран в ЕС и НАТО

Бывший президент Болгарии с 1990 по 1997 годы Желю Желев, ныне стоящий во главе Балканского клуба по политике, прокомментировал перед Болгарским национальным радио отложение переговоров о принятии Республики Македонии в ЕС, с чем частично связаны и дипломатические ходы Софии.

Он категорически убежден, что бывшая югославская республика не должна быть “яблоком раздора”, а связующим звеном во имя евроинтеграции. Г-н Желев также убежден, что все балканские страны должны стать полноправными членами Ес и НАТО. По мнению бывшего президентом на заре демократии в стране философа и писателя, палки в колесах какого бы то ни было кандидата наносит вред региональному объединению.

Следует указать, что в начале 1992 г.София стала первым государством мира, признавшим независимость четырех вышедших из состава Югославии государственных формирований – Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины и, как ее назвали по ряду причин, Бывшей югославской республики Македонии. Тогда существенную роль в принятии данного решения сыграл именно глава государства Желю Желев. И такой бесспорный факт – впоследствии эти четыре страны были признаны всеми остальными членами ЕС, США и Россией.

Copyright © 2008-2024 AboutVarna.ru